Главная » 2014 » Январь » 28 » Заседание РМО (открытый урок по ОРКСЭ в 4 классе)
Заседание РМО (открытый урок по ОРКСЭ в 4 классе)

20 сентября в МБОУ СОШ с. Канавка прошло заседание районного методического объёдинения. Открытый урок, организованный учителем Мурзагалиевой Анар Зайдынгалиевной, посетили учителя ОРКСЭ всех школ района.

Урок основ мировых религиозных культур был посвящён теме «Религия и культура». Цель урока заключалась в том, чтобы помочь учащимся осознать сущность культуры, её основные формы, взаимосвязь культуры и религии.

Гости для начала выслушали выступления учащихся 4 класса о Родине (это было их домашним заданием). На уроке Анар Зайдынгалиевна рассказала о религии. «Вера в то, что бог и другие сверхъестественные силы существуют на самом деле, – это и есть религия», – подметил учитель. Затем Анар Зайдынгалиевна дала общее представление о том, что такое культура. В ходе этого выступления ребятам задавались вопросы, ответы на которые на удивление присутствующих были достаточно уверенными, полными и правильными.

Урок, с точки зрения методики его проведения, содержал в себе различные элементы. Детям давались задания (в т. ч. и творческие), проводились формы урока: беседа, опрос, игра («Собери пазлы»), чтение рубрик из учебника и т. д. Открытый урок сопровождался специальным оборудованием, который демонстрировал слайд-шоу («История религий»).

После окончания урока методическое объединение учителей ОРКСЭ оценило открытый урок-мероприятие положительно. РМО отметило, не смотря на небольшой опыт работы учителя, достигнутую цель урока, его качественную организацию, высокий уровень знаний выпускников начальной школы, и поблагодарило Мурзагалиеву А. З. за интересно проведённое мероприятие.

Руководитель кружка "Юный журналист"

Картмамбетова Р. Ж.

Просмотров: 328 | Добавил: Ruma | Рейтинг: 0.0/0