Как вы относитесь к электронным учебникам, журналам и дневникам?

Главная » 2015 » Февраль » 24 » Зарница, зарница, любимая наша игра!
Зарница, зарница, любимая наша игра!

Тревожные ритмы столетия

Сегодня слышней, чем вчера.

На марш позвала нас не зря на рассвете

Военная наша игра..

Пусть будет противник условный,

Фанерный пускай автомат,

Но в нас настоящая стойкость и гордость

И сила Российских ребят.

Каждый год в МБОУ СОШ с. Канавка проводится традиционное открытое спортивно-массовое мероприятие на свежем воздухе – военно-патриотическая игра «Зарница», посвященная Дню Защитника Отечества. «Зарницу» можно смело назвать самой любимой игрой учащихся нашей школы.

В этом году «Зарница» проходила с 9 февраля по 13 февраля 2015 г.

Многое в "Зарнице" зависит от командиров батальонов – от их мудрости, отваги. Именно такими стали командиры (комбаты «Зелёных» и «Синих») – Шинтаев Ильтай (учащийся 11 класса) и Дущанов Даурен (учащийся 10 класса), который выбирали свою тактику и стратегию боя.

На первом этапе игры был организован песенно-строевой смотр. Все взводы батальонов продемонстрировали умение маршировать и выполнять команды. Учащиеся 5 – 11 классов к смотру выучили строевые песни («Через две зимы», «Катюша», «Не плачь девчонка», «Идёт солдат по городу»).

На следующем этапе игры прошли экзамены по специальностям. Организатором конкурса, учителем Сариевым Р. А. были определены лучшие стрелки, инспекторы движения, разведчики, санитары.

Самой интересной для нас всегда была «Ночная тревога». И в этот раз все с удовольствием приняли участие в этом испытании. Батальоны должны были собраться в назначенное место за короткий промежуток времени, отыскать «диверсанта» и сладкий приз. «Диверсанта» нашёл учащийся 10 класса Дущанов Даурен (батальон «Синих»), сладкий приз достался учащемуся 8 класса Дзюкенову Тимуру (батальон «Зелёных»).

В обычный рабочий день – в понедельник – некоторые жители нашего села, проходящие мимо школы, были несколько удивлены появлению сразу нескольких групп молодежи, носящихся по сугробам и с флагом в руках, которые что-то искали. Но те, кто работает и учится в школе, понимали, что видят военно-патриотическую игру «Зарница». Последний, самый ответственный и главный этап – «Игра на местности» была построена в форме военно-спортивной эстафеты, где команды продвигаются по своему маршруту. От всех нас требовалось проявлять свои физические способности и спортивную подготовку. Здесь происходило главное игровое действие. Нужно было преодолеть полосу препятствий, продемонстрировать свои способности в ориентировании на местности. В этом этапе батальон «Зелёных» первым добыл флаг.

К сожалению, подошла к концу военно-спортивная игра «Зарница». Мы думаем, что с задачей игры все ребята справились отлично. Наши взводы показали себя, не только ловкими, сильными, смелыми, быстрыми, но и дружными, умеющими быть единой командой.

Ребята мужественно боролись, состязались за честь своего класса, взвода и батальона. Атмосфера соревнований была очень веселая и азартная. Оба батальона «Зелёных» показали свою подготовку, сплоченность и стремление к победе.

Вот такая она – самая любимая игра нашей школы. С нетерпением ждём такой же весёлой и незабываемой игры в следующем году.

Просмотров: 1114 | Добавил: Ruma | Рейтинг: 0.0/0
1 Татьяна
Зарница, зарница любимая наша игра.
Зарница, зарница военная наша игра.
Пусть будет противник условный,
Фанерный пускай автомат,
Но в нас настоящая стойкость и гордость .
И сила Российских ребят.

«  Февраль 2015  »