Главная » 2018 » Февраль » 13 » Военно-патриотическая игра "Зарница"
Военно-патриотическая игра "Зарница"

Каждый год в МБОУ СОШ с. Канавка проводится традиционное открытое спортивно-массовое мероприятие на свежем воздухе – военно-патриотическая игра «Зарница», посвященная Дню Защитника Отечества. «Зарницу» можно смело назвать самой любимой игрой учащихся нашей школы.

В этом году «Зарница» проходила с 5 февраля по 9 февраля 2018 г. и многим учащимся, играющим в первый раз (в основном, это ученики 5 класса), игра очень понравилась.

Многое в "Зарнице" зависит от командиров батальонов («Зелёные» и «Синие») – от их мудрости, отваги. Они выбирали свою тактику и стратегию боя.

На первом этапе игры был организован песенно-строевой смотр. Все взводы батальонов продемонстрировали умение маршировать и выполнять команды. Учащиеся 5 – 11 классов к смотру выучили строевые песни («Катюша» и «Идёт солдат по городу»).

На следующем этапе игры прошли экзамены по специальностям. Организаторами конкурса – учителями Сариевым Р. А., Куановой М. С., Калиевой А. К. и Сариевым Э. Г. были определены лучшие стрелки, инспекторы движения, разведчики, санитары.

Самой интересной для нас всегда была «Ночная тревога». И в этот раз все с удовольствием приняли участие в этом испытании. Батальоны должны были собраться в назначенное место за короткий промежуток времени, отыскать «диверсанта» и сладкий приз.  «Диверсанта» и сладкий приз нашла учащаяся 8 класса Гебаева Линда (батальон «Синие»).

В обычный рабочий день – в четверг – некоторые жители нашего села, проходящие мимо школы, были несколько удивлены появлению сразу нескольких групп молодежи, носящихся по сугробам и с флагом в руках, которые что-то искали. Но те, кто работает и учится в школе, понимали, что видят военно-патриотическую игру «Зарница». Последний, самый ответственный и главный этап – «Игра на местности» была построена в форме военно-спортивной эстафеты, где команды продвигаются по своему маршруту. От всех участников игры требовалось проявлять свои физические способности и спортивную подготовку. Здесь происходило главное игровое действие. Нужно было преодолеть полосу препятствий, продемонстрировать свои способности в ориентировании на местности. В этом этапе батальон «Синие» первым добыл флаг.

К концу недели батальоны выпустили боевые листовки, в которых учащиеся поделились своими впечатлениями о военно-патриотической игре.

К сожалению, подошла к концу военно-спортивная игра «Зарница». Мы думаем, что с задачей игры все ребята справились отлично. Наши взводы показали себя, не только ловкими, сильными, смелыми, быстрыми, но и дружными, умеющими быть единой командой. Показательна эта игра ещё и тем, что она проходит в основном на свежем воздухе, который способствует укреплению здоровья учащихся

Ребята мужественно боролись, состязались за честь своего класса, взвода и батальона. Атмосфера соревнований была очень веселая и азартная. Оба батальона показали свою подготовку, сплоченность и стремление к победе.

Вот такая она – самая любимая игра нашей школы. С нетерпением ждём такой же весёлой и незабываемой игры в следующем году.

Просмотров: 53 | Добавил: Ruma | Рейтинг: 0.0/0
«  Февраль 2018  »