Считаете ли Вы необходимым введение школьной формы?

Главная » 2017 » Январь » 17 » Шахматно-шашечный турнир
Шахматно-шашечный турнир

Восемь клеток вдоль и восемь поперёк.

Как мала она, как велика безмерно!

Сколько пролегло по ней путей-дорог,

И средь них – один, единственный и верный.

В ряду интеллектуальных игр шахматы занимают едва ли не первое место. Но и шашки близки к ним. Шашки – увлекательная игра, созданная народом. Некоторые учёные склонялись к мысли, что шахматы и шашки родственны. Известный шахматист, бывший чемпион мира, доктор Эммануил Ласкер говорил, что шашечная игра – мать шахматной... и достойная мать.

Несмотря на то, что шашки и шахматы совершенно разные игры, они давно верно служат людям не только для развлечения, но и для развития умственных и аналитических способностей, часто конкурируя между собой.

Шашки и шахматы – это традиционные и замечательные игры, которые учат думать над ходами, анализировать действие противника. Это соревнования стратегий, как интеллектуальных, так и личностных. Играя в шашки, школьники  учатся аккуратности, последовательности в действиях, умению не обижаться при проигрышах.

12 января 2017 г. в школе прошел шахматно-шашечный турнир. Участие в нем приняло 11 обучающихся нашей школы. Мероприятие провела старшая вожатая Картмамбетова Р. Ж. и учащиеся 8 класса (участники конкурса "Лучший ученический класс - 2017"). Ребята 5 – 10 классов приняли самое активное участие в этом турнире.

В течение двух часов шли упорные  жаркие шахматные и шашечные бои. А каждому игроку нужно было выдержать несколько партий. Играющий должен всё время рассчитывать возникающие варианты, намечать план игры и стремиться осуществлять его, уметь противостоять планам противника и бороться против его воли. Вместе с детьми переживали и одноклассники, и друзья, наблюдая за игрой своих участников. Наиболее важными для ученика в шашках и шахматах являются такие свойства, как сосредоточенность и устойчивость внимания. Сосредоточенность в равной степени необходима, как при восприятии, так и в запоминании, воспроизведении, деятельности мышления и воображения. Внимание проявляется особенно в тесной связи с мышлением и поэтому можно с полным правом говорить о преимущественно интеллектуальном характере внимания, которое носит ярко выраженный произвольный характер.

Почти все великие гроссмейстеры начинали играть в шахматы в очень юном возрасте. И родители в первую очередь должны осознавать, что ранний старт благотворно влияет на подготовку к школе, позволяет ребенку развиваться гармонично и тренировать умственные и творческие способности.

Игра вызвала большой интерес, всем не терпелось узнать, кто станет школьным чемпионом.

Итоги турнира следующие.

Победители по шашкам:

Среди 5 – 8 классов

Аяхметов Аманжол – обучающийся 8 класса – I место

Среди 5 – 7 классов

Молдагалиев Азамат – обучающийся 7 класса – II место

Среди 7 – 8 классов

Сюденев Рамиль – обучающийся 7 класса – II место

Среди 5 – 6 классов

Шепиев Исраил – обучающийся 5 класса – III место

Победители по шахматам:

Среди 7 – 10 классов

Дзюкенов Тимур – обучающийся 10 класса – I место

Джунекешев Тамирлан – обучающийся 7 класса – II место

Калиев Эльдар – обучающийся 7 класса – III место

Участники:

Гебаев Мурат – 5 класс, Карасаева Мария – 6 класс, Гебаева Линда – 7 класс, Айданалиев Марат – 8 класс.

Поздравляем победителей и всех участников школьного шахматно-шашечного турнира!

Победители и все участники мероприятия торжественно получат свои награды – грамоты на школьной линейке.

Вы заслужили все достойные награды

И в королевстве шахмат мы всегда вам рады,

Вам по плечу любое сложное заданье,

Здоровья вам, удачи, до свиданья!

Просмотров: 64 | Добавил: Ruma | Рейтинг: 0.0/0
«  Январь 2017  »