Кто вы?

Главная » 2016 » Сентябрь » 5 » С Днём Знаний!
С Днём Знаний!

И вот пришел он, как всегда,
В начале сентября,
И школа вновь встречает нас,
Звонком к себе маня.

Ты поздравления принимай,
Учитель, ученик,
День знаний — очень важный день,
В учебу проводник.

Орешек знаний расколоть,
Еще вам предстоит,
Удачи и терпенья вам,
Учитель, ученик.

День знаний — это первые звонки и волнения, море цветов и белых бантов, и, конечно, традиционные уроки мира. Это самый долгожданный день для тех, кто впервые переступит школьный порог. 1 сентября — праздник начала нового учебного года, прежде всего для учеников, учащихся, студентов, учителей и преподавателей. Традиционно в этот день в школах проходят торжественные линейки, посвященные началу учебного года. С особой торжественностью встречают в школах первоклассников. 1 сентября — это праздничный день для всех школьников, студентов и их родителей.

В первый день осени школы распахивают двери для миллионов учеников. Это не просто день окончания каникул, а самый настоящий праздник, именуемый Днем Знаний. А почему именно в этот день ученики России и некоторых других стран отправляются на учебу? Почему именно 1 сентября начинается учебный год и празднуется День Знаний? Давайте разберемся в этом.

История 1 сентября как особого дня уходит своими корнями в глубокую древность, а именно – в 4-ый век нашей эры. В 325 году Константин Великий, римский император, сделавший христианство господствующей религией, созвал первый Вселенский собор, на котором, помимо прочего, было решено начинать новый год с 1 сентября.

На Руси же праздновали Новый год в марте-апреле, и продолжалось это довольно долго. Только в конце 15 века православная Русь начала отмечать начало нового года 1-ого сентября. Первым годом, начавшимся на Руси с 1 сентября, был 1492-ой. И случилось это по указу Иоанна III.

Почему учебный год начинается 1-ого сентября?

Все первые школы были при церквях, поэтому и обучение в них начиналось с церковного нового года – с 1 сентября. Вот такое простое объяснение. Точная дата появления традиции начинать учебу с 1 сентября неизвестна, ведь, по мнению многих историков, церковь на Руси начала отмечать новый год в сентябре задолго до указа Иоанна III.

Продолжалось сентябрьское «новогодие» на Руси совсем не долго: уже в 1699 году Петр Первый издал указ о переносе Нового года на 1 января, чтобы не отличаться от Европы. Так получилось, что 1699 год длился всего 4 месяца – с 1 сентября по 1 января, когда начался новый 1700 год. Но учеба-то уже началась в сентябре – не заставишь же учеников учиться без перерыва больше года, чтобы устроить им осенние каникулы и начать следующий учебный год только 1 января 1701 года.

Вероятно, значение имел и наш климат: все-таки холодные осенние каникулы приносили бы детям гораздо меньше радости и пользы, чем теплые летние. В общем, традицию начинать учебный год по старинке 1 сентября оставили нетронутой. Вот почему именно 1 сентября дети идут в школу – потому что раньше этот день был первым днем не только учебного, но и календарного года!

В этом году в МБОУ СОШ с. Канавка 1 сентября девочки пришли в школу в белых фартучках (Кулаканова Самира, Гебаева Лиза), а мальчики (Султашев Мансур, Давлетов Алимжан, Альбетьяров Карим) – в наглаженных костюмах. В руках ученики принесли цветы для своих любимых педагогов. Одним словом, 1 сентября давным-давно является здесь настоящим праздником.

Традиционно в школе прошла торжественная линейка, ведущими которой были заместитель директора по воспитательной работе Куанова М. С. и классный руководитель 9 класса Кабдушева А. Е.

Праздник начался с гимна РФ. Аплодисментами присутствующие встретили нарядных первоклассников с букетами цветов в руках.

Линейку открыл директор школы Хамзина З. С., которая поздравила педагогический коллектив, гостей и отдохнувших за лето, полных энергии и сил ребят с Днём Знаний. Пожелала повзрослевшим школьникам интересных путешествий в Страну Знаний, а первоклассникам – побыстрее привыкнуть и влиться в большую семью под названием «школа». А поможет им в этом их первый учитель Айденова Г. И., опытный учитель с большим стажем работы

Далее прошло награждение «За отличные успехи в учёбе» по результатам прошлого учебного года. Обладателями похвального листа стали Бисекенова Адия, Мурзагалиева Саида, Джунекешев Тамирлан, Калиева Адема.

В приветственном слове глава Искровского муниципального образования Бижанова З. К., присутствующая на Дне Знаний, от души поздравила всех с началом учебного года. Пожелала молодому поколению удачи, настойчивости, будущим выпускникам – больших успехов в учёбе, а педагогам и родителям – терпения.

Затем из уст девятиклассников прозвучали напутственные слова первоклассникам, которым были вручены памятные подарки, песни, стихи.

Также на торжественном мероприятии первоклашек встретили Царица Наук (Калиева Адема) и всем известный мультипликационный герой – Незнайка (Байбакова Карина), которые тоже дали много мудрых советов и наставлений малышам-первоклашкам.

Прозвенел первый в этом учебном году звонок, который дали ученица 9 класса Верёвкина Лиана и ученик 1 класса Давлетов Алимжан.

Ну а мы поздравляем всех с этим замечательным днем и желаем всем вспомнить о самом важном: о мудрости в жизни. Пусть в жизни вас и ваших детей всегда будет место знанию, мудрости, которые помогают справляться с житейскими неурядицами.

Просмотров: 91 | Добавил: Ruma | Рейтинг: 0.0/0
«  Сентябрь 2016  »