Главная » 2019 » Ноябрь » 26 » Родительское собрание
Родительское собрание

25 ноября 2019 г. в МБОУ СОШ с. Канавка прошло общешкольное родительское собрание "Использование мобильных устройств в общеобразовательных организациях".

Первой выступила директор школы Сулеменова Г. А. Она говорила о необходимости ограничения использования устройств мобильной связи в общеобразовательных организациях, за исключением детей, нуждающихся в пользовании ими по состоянию здоровья, а также в целях снижения риска нанесения вреда здоровью и развитию детей.

По этому же вопросу выступила Куанова М. С., заместитель директора по ВР, которая ознакомила родителей с перечнем Методических рекомендаций Министерства образования «Об использовании устройств мобильной связи в общеобразовательных учреждениях», разработанные и утвержденные Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека совместно с Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки для использования в общеобразовательных учреждениях Саратовской области с 1 сентября 2019 года. Данные рекомендации касаются учащихся и педагогического коллектива школы, имеют своей целью способствовать улучшению организации режима работы МБОУ СОШ с. Канавка, защите гражданских прав всех субъектов образовательного процесса: школьников, родителей, учителей.

После ознакомления с Методическими рекомендациями родители пришли к общему мнению, что обучающиеся школы могут приносить средства мобильной связи в школу, но пользоваться ими будут только на перемене, а во время урока каждый учитель-предметник будет забирать телефоны обучающихся себе на хранение.

Также Мерует Сатановна ознакомила с «Памяткой по профилактике неблагоприятных эффектов от воздействия устройств мобильной связи». И раздала родителям данные памятки.

Затем выступила учитель информатики Чуматова Р. Ж., которая сказала, что все большее количество детей получает возможность работать в Интернете. Но вместе с тем все острее встает проблема обеспечения безопасности наших детей в Интернете. Интернет представляет собой огромное количество информации, причем далеко не всегда безопасной. В связи с этим и с тем, что возраст, в котором человек начинает работать с Интернет, становится все моложе, возникает проблема обеспечения безопасности детей. Родители должны быть информированы не только о возможной опасности для ребенка, но и способах обеспечения его безопасности в сети Интернет. Следует понимать, что подключаясь к Интернет, ребенок встречается с целым рядом угроз, о которых он может даже и не подозревать. Объяснить ему это обязаны родители перед тем, как разрешить ему выход в Интернет. Затем учитель познакомил родителей с основными угрозами, которые встречаются чаще всего при работе в Интернете. Ею была показана презентация «Безопасность детей в Интернете».

Просмотров: 58 | Добавил: Ruma | Рейтинг: 0.0/0
«  Ноябрь 2019  »