Главная » 2016 » Октябрь » 6 » Праздничный концерт ко Дню Учителя
Праздничный концерт ко Дню Учителя

Ежегодно 5 октября в более 100 странах отмечается день учителя, который был учрежден в 1994 году как Всемирный день учителя (World Teachers' Day). Это профессиональный праздник всех учителей, преподавателей и работников сферы образования — день, в который отмечаются роль и заслуги учителей в процессе качественного образования на всех уровнях, а также их неоценимый вклад в развитие общества. И с тех пор праздничные мероприятия в МБОУ СОШ с. Канавка неизменно проходят 5 октября.

Праздничный концерт открыли слова учащейся 4 класса Кадыралиевой Румины:

Звонок на праздничный урок

Подать мне разрешили,

Ведь педагогов самых лучших

К нам в зал мы пригласили.

Вы отдохните хоть чуток,

Мы сами проведем урок!

Таким образом, учащиеся школы провели для учителей свой праздничный урок.

Всех собравшихся учителей в зале поздравили ветеран педагогического труда Косова Г. П. и директор МБОУ СОШ Хамзина З. С.

В течение всего мероприятия ведущие праздника – учащиеся 9 – 10 классов Калиев Ренат и Сарсенгалиева Камила вызывали учителей к доске, которые оценивали выступления учащихся по 5-ти бальной шкале. Для этого им нужно было выйти к доске (к школьному дневнику) и вывесить свои оценки, которые находились в праздничном сундуке.

Первыми к доске вышли учащиеся начальных классов. Они показали небольшую миниатюру «Кем стать?» А оценили их первые учителя.

Затем учащийся 3 класса Киреев Амир исполнил песню для ветеранов педагогического труда «Если б не было школ» (руководитель: Картмамбетова Р. Ж.) Его номер предоставили оценить учителям истории, физической культуры и физики.

Всё-таки, как ни крути, а День Учителя – поэтичный праздник! Вот поэтому совсем неудивительно, что учащиеся нашей школы решили поздравить педагогов выразительным чтением стихов вслух! А учителя словесности обязательно должны были оценить. На сцене выступили Алдиярова Гульстан со стихотворением «Не смейте забывать учителей!», Умбеткалиев Галимжан – «Профессии дороже нет», Карасаева Дарья – «Первому учителю», Туралиева Нурия – «Слушайте сердцем» (руководитель: Куанова М. С.)

Стихи – это лиричный подарок.  Но ученики, читающие стихи у доски – это довольно привычная картина. А вот если бы ученики у доски танцевали… Громкими аплодисментами встретили зрители воспитанников танцевального кружка «Каприз», которые не раз радовали всех своими танцами. В этот день «Каприз» исполнил Вальс Цветов, который оценили учителя-математики. А танец под песню «Учат в школе» в современной обработке исполнили воспитанники студии «Элегия» (учащиеся 8 – 10 классов) (руководитель: Кабдушева А. Е.)

Также на сцене СДК порадовали своими выступлениями учащаяся 4 класса Мурзагалиева Саида («Школа, школа»), учащаяся 3 класса Байбакова Карина («Чудная пора – осень»), учащаяся 5 класса Кадралиева Алина («Воспитатель наш» - песня, адресованная всем воспитателям) (руководитель: Картмамбетова Р. Ж.), хор учащихся («Учителя, вы в нашем сердце», «Мы любим вас, родные ваши лица») (руководитель: Калиева А. К.)

Особенно редкий и значительный праздник, который отмечается 1 раз в 5 лет – это, конечно же, юбилей! Юбилей для именинника — это пора торжественного чествования его заслуг. В этом году такой юбилейный день рождения отметили и наши педагоги. Это Косова Г. П., Карнаушенко Н. А. и Айденова М. С.! Учащиеся пожелали им мира, добра, удачи и процветания! А в их честь прозвучала песня в исполнении директора СДК с. Канавка Куйшева Б. А.

Учитель — это не только человек, обучающий наукам, но еще и носитель духовности и нравственного начала. Учителя выполняют особую гражданскую миссию — воспитание молодого поколения. Их знания и опыт, преемственность традиций и новаторство лежат в основе каждой школы. Мы всегда очень требовательны к своим учителям. Хотим, чтобы они обладали всей полнотой знания, были тактичны и мудры, приветливы и снисходительны. И, конечно же, желаем, чтобы наш учитель всегда был в хорошем настроении. О том же, что учителю нужна наша личная поддержка, зачастую забываем… И хочется пожелать всем учителям доброго здоровья, мира, благополучия, а также неустанного поиска истины и знания, взаимопонимания в коллективе и благодарных, любознательных учеников!

Вот и прозвенел звонок.
Нам пора прощаться.