Кто вы?

Главная » 2020 » Январь » 16 » Открытый классный час
Открытый классный час

15 января 2020 г. классным руководителем 5 класса Мурзагалиевой А. З. был дан открытый классный час на тему "В поисках дружбы". На мероприятии присутствовали члены ШМО классных руководителей, воспитателей ГПД и интерната.

Цель: воспитание добрых качеств детей, умение дружить и бережно относиться друг к другу. Способствовать воспитанию чувства уважения друг к другу, взаимопомощи, взаимоподдержки, сплочению коллектива, развивать творческую активность. Раскрыть значение дружбы, доброты, отзывчивости в жизни людей.

При проведении классного часа Мурзагалиева А. З. учитывала возрастные, индивидуальные и психологические особенности своего класса, так как в этом возрасте происходит развитие не только познавательных интересов, но и личности ребенка. В связи с этим классный час был личностно-ориентированным. Учащиеся учились анализировать собственное поведение, учились умению вставать на точку зрения другого человека, изменить собственную позицию. Ребята учились социальному познанию, приобретали социальный опыт.

В начале классного часа была импровизация-психофизминутка – дети, взявшись за руки, образовали круг. Доброжелательным тоном классный руководитель предложил им пожать доброжелательно руку однокласснику справа, а затем слева и друг другу улыбнуться – это разрядило обстановку напряжённости у некоторых ребят, а также активизировало внимание учеников, обеспечило достаточно серьёзное и уважительное отношение в дальнейшем к теме разговора. В конце мероприятия обучающиеся 5 класса исполнили песню про дружбу.

Всем обучающимся понравился урок и много нового, интересного они взяли для себя.

Таким образом, правильно организованные классные часы помогают ребёнку чувствовать себя комфортно в детском коллективе, высказывать чувство сострадания, стремиться к взаимовыручке и взаимоподдержке.

Просмотров: 65 | Добавил: Ruma | Рейтинг: 0.0/0
«  Январь 2020  »