Главная » 2019 » Январь » 17 » Новый год в школе

Новый год!
И день за днем
Дней помчится вереница...
Год — как белая страница.
Снег заманчиво искрится.
Что напишем? Что прочтем?
К вам добро вернется вновь!
Будем к радости готовы!
В книге жизни нашей снова
Прочитаем мы три слова: —
Надежда, Вера и Любовь!

Традиция проводить новогодний праздник с шумными застольями, ночными гуляньями, танцами у елки и фейерверками прижилась в России довольно быстро, чему в немалой степени способствовал Петр I. Слывший большим затейником, Петр ввел в обычай проведение веселых зимних ассамблей с выпивкой, шутихами, «медведями-скоморохами», катанием на санях по замерзшей реке. При нем в стране впервые появились карнавальные маски: в 1722 году царь устроил пышный маскарад по случаю заключения мира со Швецией. До введения указа Петра I Новый год наши предки встречали либо с березкой, либо с цветущим вишневым деревом, в зависимости от того, когда отмечали праздник — осенью или весной. Именно по этой причине, а также потому, что практически все новшества, пришедшие с Запада, встречались простыми людьми в штыки, украшать дома елками в массовом порядке стали спустя целое столетие после знаменитого указа от 20 декабря 1699 года.

Приближающиеся праздники, несомненно, волнуют всех детей, в детских садах проводятся утренники, а в школах, где дети уже постарше, планируются самые разнообразные мероприятия. Украшение школы к Новому году, как правило, берут на себя работники этого образовательного заведения, хотя помещения классов, особенно если они закреплены за конкретными группами учеников, обычно украшают сами дети. Ученики начальной школы учатся вырезать снежинки, старшие классы украшают помещение мишурой и елочными игрушками. И вот школа уже готова к наступлению Нового года, а как же отметят этот праздник ее обитатели?

26 и 27 декабря в МБОУ СОШ с. Канавка прошли новогодние представления.

Заместитель директора по УВР Попова Т. В. поздравила родителей, учащихся, педагогический коллектив школы с этим замечательным праздником, который занимает особое место в жизни каждого из нас. «Встречая Новый год, мы чувствуем единение со своими друзьями, соседями, со всей страной. Новый год объединяет нас вокруг наших главных ценностей – любви к детям, к родителям, к своим близким. Встречая Новый год в стенах школы, мы также чувствуем близость и единение (ученики со своими одноклассниками и учителями, учителя с родителями). Это время, когда все мы вспоминаем самые яркие события учебного года и загадываем желания».

Ученики начальных классов все еще скучают по утренникам детского сада, поэтому для них большим подарком стало костюмированное выступление средних и старших классов.

Учащимися средних и старших классов было поставлено представление «Новогодний переполох». На роли Деда Мороза и Снегурочки были выбраны учитель Сариев Э. Г. и обучающаяся 9 класса Иргалиева Камилла. Новогодняя история, полная захватывающих приключений сказочных героев, случилась с главными героями праздника. Старшеклассники показали зрителям свой талант и артистизм в мини-сценках. Здесь хорошо проявили себя Умбеткалиев Галимжан, Айданалиев Марат, Калиева Адема, Сюденев Рамиль, Джунекешев Тамирлан. А завершилось новогоднее представление дружным хороводом вокруг ёлки.

27 декабря учащимися  начальных классов было показано новогоднее представление «Три поросёнка», где отметилось 100%-е участие школьников. Дети не только хорошо играли свои роли (три поросёнка («Ниф-ниф», «Наф-наф», «Нуф-нуф») – Верёвкин Руслан, Султашев Мансур, Таупов Эльдар, Кикимора – Кадралиева Алина, Баба-Яга – Байбакова Карина, Кощей – Киреев Амир, Дед Мороз – учитель Калиева А. К., Снегурочка – Умбеткалиева Азиза и др.), но и задорно пели и танцевали перед зрителями (родителями, учащимися средних и старших классов, учителями).

Все сценарии Нового года в школе были разнообразными, начиная от традиционного хоровода под елочкой с чтением стихов и заканчивая театрализованным выступлением старших детей.

Надеемся, что празднование Нового года в школе запомнится детям до следующей зимы, ведь каждое мероприятие было наполнено необычной сказочной атмосферой, яркостью и живостью.

Просмотров: 52 | Добавил: Ruma | Рейтинг: 0.0/0
«  Январь 2019  »