Считаете ли Вы необходимым введение школьной формы?

Главная » 2016 » Ноябрь » 21 » Неделя толерантности
Неделя толерантности

Работа по воспитанию толерантности у детей ведется всегда. Наше время не исключение. «Патриотизм», «гражданственность», «толерантность» приобретают сегодня особый смысл, потому что уважение воспитанников к однокласснику другой национальности, полноценное общение на примерах равноправия, оказание необходимой помощи, внимательное отношение к его нуждам в решении возникающих проблем – вот одна из главных ценностей человеческого существования в гармонии с миром природы и общества.

Толерантность – это важнейшая составляющая воспитания, предусматривающего приобщение к национальным духовным ценностям, к общечеловеческим знаниям, к единению культур, формирующим мировоззрение подростков.

В нашей школе с 14 ноября по 18 ноября 2016 г. прошла Неделя толерантности. Педагогом-психологом Кабдушевой А. Е. были организованы мероприятия, выбирались формы работы, интересные и педагогам, и детям. Проводимые мероприятия воспитывали у детей терпимость друг к другу, гражданственность, патриотизм, способствовали выработке активного неприятия любых форм дискриминации.

Целью данного мероприятия являлось: воспитание толерантности, развитие у учащихся  таких качеств, как терпимость друг к другу, гражданственность, патриотизм.

Для достижения данной цели необходимо было решить следующие задачи:

• Создать условия для формирования терпимости к различиям между людь­ми (индивидуальным, различиям по полу, возрасту, социальному положе­нию, национальности, расе, мировоззрению).
  • Способствовать выработке активного неприятия любых форм дискрими­нации.
  • Учащиеся должны осознать неодинаковость людей, научиться принимать различия между людьми как положительный факт.

14 ноября ШМО классных руководителей, воспитателей интерната посетило открытое внеклассное мероприятие в 9 классе «Что значит быть толерантным?» Учащиеся дома должны были выполнить задание – найти определение слова «толерантность» на разных языках земного шара. Для обсуждения классным руководителем была зачитана притча «Перед вами две дороги, выбирайте». Ребята ответили на вопросы учителя и сделали вывод о том, что сделав добро, человек сам становится лучше, чище, светлее, и если все будут внимательны друг к другу, это и будет проявление доброты. Также девятиклассники дали определения понятиям «толерантная личность» и «интолерантная личность».

15 ноября было проведено внеклассное мероприятие «О тех, кто рядом» среди 2 – 4 классов. Учителем была дана ситуация для обсуждения, упражнение «Комплименты» (дети взялись за руки и глядя в глаза соседу, говорили ему несколько добрых слов, за что-то хвалили, принимающий кивал головой и говорил: “Спасибо, мне очень приятно!” Затем он дарил комплимент своему соседу. Упражнение проводилось по кругу), «Мы похожи», физкультминутка.

16 ноября учащиеся 5 – 6 классов приняли участие во внеклассном мероприятии «Тренинг толерантного поведения». Педагог-психолог предложил учащимся поиграть в несложные и веселые игры, которые показали, насколько дети умеют слушать и понимать друг друга («Превращения», «Учимся ценить индивидуальность», «Угадай, о ком идёт речь», «Правда или ложь», «На какого сказочного героя я похож?», «Печатная машинка»).

Заключительное мероприятие «Вечер народных культур и традиций» для учащихся 7 – 10 классов прошло 17 ноября. На конкурсную программу были приглашены директор школы, воспитатели интерната и ГПД и классные руководители. Учащимся нужно было представить традиции и обычаи культуры того народа, который достался им по жеребьевке (учащимся 7 класса – казахская культура, учащимся 8 класса – чеченская культура, учащимся 9 класса – татарская культура, учащимся 10 класса – русская культура).

Первый этап конкурса представлял приветствие на национальном языке, название и рецепт национального блюда. Иргалиева Камила и Русина Евгения (7 класс) испекли казахские бауырсаки, приготовили айран. Гебаева Хава и Шепиева Нурседа (8 класс) представили чеченское национальное блюдо – «жижиг-галнаш». Дюсенев Асхат и Сарсенгалиева Камила (9 класс) угостили зрителей татарским «эчпочмаком» и «чак-чаком». Джарлыганов Артур и Маслов Алексей (10 класс) запекли русские пельмени в горшочках. Второй этап – знакомство с культурой, обычаями и традициями представляемых народов России – номер художественной самодеятельности (песня, танец, национальная игра, стихотворение, обряд).

Строгое, но справедливое жюри в лице библиотекаря Масловой Т. В., родителя Кенжибаевой Н. Г. и социального педагога Ергазиевой М. М. определили победителей по следующим номинациям: «Лучшее национальное блюдо» – 7 класс; «Хранители национальных традиций» – 8 класс; «Лучший номер художественной самодеятельности» – 9 класс; «Лучший национальный костюм» – 10 класс.

Неделя толерантности в школе прошла на высоком, организационном уровне. Все мероприятия были тщательно спланированы и подготовлены.

Просмотров: 121 | Добавил: Ruma | Рейтинг: 0.0/0
«  Ноябрь 2016  »