Как вы относитесь к электронным учебникам, журналам и дневникам?

Главная » 2016 » Январь » 26 » Неделя русского языка и литературы
Неделя русского языка и литературы

С 18 января по 23 января 2016 г. в МБОУ СОШ с. Канавка прошла предметная неделя русского языка и литературы.

Цель проведения предметной недели:

• развитие интереса к предмету;
  • развитие творческого мышления, интеллектуальных способностей;
  • расширение кругозора учащихся;
  • усиление межпредметных связей.

Для достижения этой цели перед учителями естественно-математического цикла были поставлены следующие задачи:

• совершенствование профессионального мастерства учителей-словесников через подготовку, организацию и проведение открытых уроков и внеклассных мероприятий;
  • вовлечение учащихся в самостоятельную творческую деятельность, повышение их интереса к русскому языку и литературе;
  • выявление школьников, которые обладают творческими способностями, стремятся к углубленному изучению русского языка и литературы.

19 января для учащихся 7 – 8 классов была проведена викторина по русскому языку «Как получить 5» (Карнаушенко Н. А.). Учащиеся разделились на 2 команды и соревновались друг с другом. В итоге жюри конкурсной программы (учителя Попова Т. В. и Кабдушева А. Е.) подвело итоги. Учащиеся 8 класса (Сарсенгалиева Камила, Аяхметова Анжелика, Верёвкина Лиана, Алдиярова Гульстан) заняли I место, а учащиеся 7 класса (Аяхметов Аманжол, Гебаева Хава, Туралиева Нурия, Умбеткалиев Галимжан) – II место.

20 января среди учащихся 6 – 7 классов прошла конкурсная программа «Знатоки русского языка» (Попова Т. В.). Команда «Знатоки» (6 класс: Калиева Адема, Гебаева Линда, Иргалиева Камилла, Русина Евгения) и команда «Лингвисты» (7 класс: Аяхметов Аманжол, Гебаева Хава, Туралиева Нурия, Умбеткалиев Галимжан) показали свои знания, умения по русскому языку. В итоге выиграли учащиеся 6 класса.

В этот же день для учащихся 8 – 9 классов была проведена интеллектуальная игра «Слабое звено» (Картмамбетова Р. Ж.). Мероприятие, которое  построено по принципу известной телепередачи «Слабое звено», направлено на формирование познавательного интереса к изучению родной речи во всем ее многообразии, развитие речи учащихся, воспитание любви и уважения к русскому языку. В игре приняли участие Верёвкина Лиана, Сарсенгалиева Камила, Аяхметова Анжелика, Дущанов Ануар, Алдиярова Гульстан (8 класс), Дзюкенов Тимур, Калиев Ренат, Джарлыганов Артур, Сагандыков Аслан, Аяхметова Таншолпан (9 класс). Участники должны были пройти 9 раундов, в которых им задавались вопросы по русскому языку и литературе. После окончания каждого раунда они сами определяли, кто является самым слабым звеном на данном этапе игры. Оценки игроков были справедливыми и объективными. Игрок, признанный командой «слабым звеном» покидал игру. В последнем раунде, остались только 2 игрока – Аяхметова Анжелика и Дущанов Ануар, которым предстояло сражаться между собой. Они и определили, кто все-таки является самым сильным звеном, самым знающим, эрудированным школьником среди старших классов по предметам «русский язык» и «литература». Таким учащимся стал Дущанов Ануар (8 класс).

21 января среди учащихся 8 – 11 прошло внеклассное мероприятие в форме литературной гостиной, посвящённой В. Высоцкому «Ты бы пошёл с ним в разведку?» (Карнаушенко Н. А.). Ведущие мероприятия – Мурзагалиева Лаура и Попова Юлия (11 класс) познакомили учащихся с биографией и творчеством Высоцкого. Рыскалиева Лунара (11 класс) подготовила презентацию по данной теме «Недосягаемая высота». Дущанов Ануар и Даурен прочли стихи. Песни в исполнении Высоцкого сопровождали всё мероприятие.

После литературного вечера учитель Попова Т. В. провела игру «Путешествие в страну Литературию» среди учащихся 6 – 7 классов (Джунекешев Тамирлан, Гебаева Линда, Иргалиева Камилла, Русина Евгения, Аяхметов Аманжол, Гебаева Хава, Туралиева Нурия, Умбеткалиев Галимжан). Команды набирали баллы за правильный ответ. Победу одержали учащиеся 6 класса.

22 января состоялась игра "Литературная азбука" среди учащихся 6 - 7 классов (Мурзагалиева А. З.) Учащиеся разделились на 2 команды и приняли активное участие в интересных конкурсах. Они показали свои навыки и умения работать в группе. В итоге жюри определило команду-победительницу - учащихся 6 класса.

Неделя русского языка и литературы прошла дружно и вовлекла в работу многих  учащихся. Все ребята   подбирали  материалы, участвовали в проводимых мероприятиях.

После праздника приходят будни, но интерес к предмету остается и его надо закреплять ежедневной работой и на уроках и после уроков.

Просмотров: 229 | Добавил: rumiyakartmambetova91 | Рейтинг: 0.0/0
«  Январь 2016  »