Главная » 2014 » Май » 12 » Неделя русского языка и литературы
Неделя русского языка и литературы

С 14 апреля по 19 апреля 2014 г. в МБОУ СОШ с. Канавка прошла неделя русского языка и литературы, организаторами которой были учителя-филологи. Цель проведения предметной недели: развитие интереса к предмету; развитие творческого мышления, интеллектуальных способностей; расширение кругозора учащихся; усиление межпредметных связей.

Для достижения этой цели перед учителями-словесниками были поставлены следующие задачи:

• совершенствование профессионального мастерства учителя через подготовку, организацию и проведение внеклассных мероприятий;

• вовлечение учащихся в самостоятельную творческую деятельность, повышение их интереса к изучаемым дисциплинам;

• выявление школьников, которые обладают творческими способностями, стремятся к углубленному изучению определенной учебной дисциплины или образовательной области.

14 апреля прошла интеллектуальная викторина по литературе «Своя игра» для учащихся 8 – 9 классов, организованная учителем Поповой Т. В. ребята разделились на 2 команды: команду 8 класса («Книголюбы») и команда 9 класса («Одноклассники»). Команды выбирали тему и стоимость вопроса. Если она давала правильный ответ, то ей присваивалось данное количество баллов, а если ошибалась, то право дать ответ давалось другой команде-сопернице. По итогам всей игры с небольшим отрывом победила команда «Одноклассники», которая набрала 250 баллов. Активными участниками викторины стали Чуматова Милана (8 класс) и Калиева Арина (9 класс).

15 апреля для учащихся 5 – 6 классов была организована игра под названием «Занимательный русский язык». Классы также разделились на 2 команды и по очереди отвечали на вопросы, предложенные учителем Мурзагалиевой А. З. Обе команды продемонстрировали хорошую подготовку, находчивость и смекалку.

16 апреля состоялась интеллектуальная игра по русскому языку, в которой приняли участие учащиеся 7 класса. Мероприятие было проведено в форме игры «Что? Где? Когда?» Команда знатоков, то есть учеников (капитан – Дзюкенов Тимур) отвечали на вопросы, предложенные учителями школы. Команда учеников играла против команды учителей, которые задавали свои вопросы, изложенные в письмах, ими написанных. Команда знатоков раскручивала волчок, выбирая номер вопроса, на раздумье давалась 1 минута, затем игроки отвечали на вопрос. Отвечал тот знаток, которого называл капитан. Если ответ верен, команда получала очко, если ответ неверен – очко получала команда учителей. Учащиеся должны были ответить на 10 вопросов, то есть пройти 10 туров. Участниками этой игры стали Дзюкенов Тимур, Аяхметова Танщолпан, Калиев Ренат, Сагандыков Аслан, Сейтова Алина, Дюсенев Асхат (6 класс). В конце мероприятия были подведены следующие итоги: со счётом 6:4 победила команда знатоков (учеников); лучшими игроками были признаны Калиев Ренат и Дзюкенов Тимур; лучшим вопросом, по мнению учащихся, стал вопрос Поповой Т. В. о метаграммах. Игра помогла учащимся вспомнить изученное и узнать много интересного и познавательного.

17 апреля прошла игра по русскому языку «Поле чудес» среди учащихся 9 – 11 классов. Ведущим популярной игры стала учитель Попова Т. В. Викторина являлась завершающим этапом всей недели. Хочется отметить большую активность обучающихся и доброжелательную обстановку, в которой проходили все мероприятия.

Просмотров: 255 | Добавил: Ruma | Рейтинг: 0.0/0
«  Май 2014  »