Считаете ли Вы необходимым введение школьной формы?

Главная » 2014 » Январь » 28 » Неделя математики и физики
Неделя математики и физики

С 11 ноября по 16 ноября в школе проходила предметная неделя математики и физики. Организаторами были учитель математики Гильманова Р. Б. и учитель физики Маслова Т. И. В рамках этой недели были охвачены учащиеся 5 – 11 классов.

Цель:

- развитие интереса к предмету;

- развитие творческого мышления, интеллектуальных способностей;

- расширение кругозора учащихся;

- усиление межпредметной связи.

Предметная неделя началась с проведения внеклассных мероприятий по математике и физике, состоящих из интересных, увлекательных, занимательных и веселых конкурсов, эстафет. При подготовке к этим урокам был вовлечен широкий круг учащихся, которые работали с дополнительной литературой по предметам, использовали исторический материал, материал из различных источников: журналов, газет, занимательных сборников.

Все мероприятия носили занимательный и познавательный характер. Успешно применялись задания для формирования общеучебных умений и навыков, нестандартные задачи для развития творческого мышления, задачи, развивающие логическое мышление, пространственное воображение, исследовательские навыки.

Учащиеся  5 – 6 классов  разделились на две команды: «Фиксики» и «Искорки». Ребята показали хорошую математическую подготовку, находчивость и смекалку. Места распределились следующим образом: I место – команда «Фиксики», II место – команда «Искорки».

Ученики  7 – 8 классов  смогли  проявить  себя  во второй игре недели. Учащиеся 7 класса («Пифагор») и учащиеся 8 класса («Афины») продемонстрировали  свои  способности  в решении  логических задач, отгадывании ребусов, в быстром  счете, в умении  быстро находить  верные  ответы. Самыми  находчивыми  оказались учащиеся  8 класса, немного уступили  им  ученики 7 класса.

Учащиеся  9 – 11 классов  показали  свои  знания  в  физико-математической игре «Счастливый случай».

Трудно  было  человеку  миллионы  лет  назад,

Он  совсем  не знал природы , слепо  верил  в  чудеса,

Он всего, всего  боялся  и  не  знал , как  объяснить

Бурю . гром . землетрясенье, трудно  было  ему  жить.

И решил  он  : что ж бояться? А  не  лучше ль  всё  узнать?

Самому  во  всё  вмешаться , и до истины  добраться,

И  природу  распознать!

Внимание!  Начинаем  наше  мероприятие. Сегодня  встречаются  команды «Менеделеевы» и «Ньютоны»!!!

Именно такими словами ведущего началось это внеклассное мероприятие, которое состояло из 8 конкурсов. Обе команды проявили ловкость, смекалку в решении математических и физических задач. В итоге победу одержала команда «Ньютоны».

Подводя итоги предметной недели МО математики, физики,  необходимо отметить следующие положительные факторы:

- вовлечение большого числа учащихся в общую, совместную работу по подготовке и проведению мероприятий, что способствует воспитанию у них чувства коллективизма, умение быть ответственным за принятое решение, инициативы, развитию творческой активной личности;

- содержание, методы и формы проведения мероприятий обеспечивали связь с имеющимися знаниями и умениями, овладение основными специальными умениями, методами решения типовых задач, совершенствование познавательных умений, выбор идей, логики и методов решения задач, создание условий для творческой деятельности, для уровней дифференциации, для овладения методами самоконтроля;

- выявление детей, имеющих ярко выраженное нестандартное мышление.

Неделя математики прошла дружно и вовлекла в работу многих  учащихся. Все ребята   подбирали  материалы, участвовали в проводимых мероприятиях.   После праздника приходят будни, но интерес к предмету остается и его надо закреплять ежедневной работой и на уроках и после уроков.

Руководитель кружка "Юный журналист"

Картмамбетова Р. Ж.

Просмотров: 187 | Добавил: Ruma | Рейтинг: 0.0/0