Считаете ли Вы необходимым введение школьной формы?

Главная » 2020 » Январь » 24 » Неделя химии и истории
Неделя химии и истории

С 20 января по 24 января 2020 г. была проведена предметная неделя по химии и истории. При подготовке мероприятий и творческих заданий организаторами Хамзиным Т. К. и Хамзиной З. С. учитывались возрастные особенности детей. Каждое мероприятие было нацелено на реализацию поставленных задач.

20 января 2020 г. учащиеся  5-7 классов присутствовали на мероприятии устный журнал на тему «Вклад химии в Победу». Ведущие Байбакова К. и Умбеткалиева А. вместе с учащимися 7 класса провели ребят по страницам устного журнала.

21 января 2020 г. прошла экскурсия к 75-летию Великой Победы в школьном музее на тему  «Я помню и горжусь…»  для учащихся 5 – 11 классов - рассказ учителя истории Хамзина Т. К. о земляках участниках Великой Отечественной войны по стенду «Они сражались за Родину». Учителем была упомянута «Книга Памяти», в которой названы жители Александрово-Гайского района, участвовавшие в Великой Отечественной войне 1941 - 1945  годов и павшие смертью храбрых на полях сражений. (демонстрировались 2 книги Памяти о героях).

Хамзин Т. К. показал письмо-подлинник, написанный участником войны Ереминым Н. Я.  23 апреля 1944 г. своей супруге Ереминой Антонине Яковлевне. Обучающимся  было зачитана похоронка, что «младший сержант Кряхтунов  Николай Иванович в боях с немецкими захватчиками 27.11.45 года на поле боя был убит и похоронен западнее 1 км с. Ново- Ивановка, Криворожьского района, Запарожской области с воинскими почестями».

22 января 2020 г. обучающиеся 8 - 11 классов приняли участие в работе конференции на тему «Химия в борьбе за Победу», посвященная 75-летию Победы.

Химия ­ одна из интереснейших и удивительных наук. В периодической таблице химических элементов Дмитрия Ивановича Менделеева трудно найти элемент, с которым бы не была связна жизнь человека. В современном обществе нет такой отрасли производства, которая не связана с этой наукой. Химия всегда была на службе у человека. Не являются исключением и трудные годы Великой Отечественной войны, в которой наша страна не просто выстояла и одержала героическую победу, но и показала беззаветную преданность советского народа своей Родине. Конференция является подтверждением того, что наука химия внесла важный вклад в Великую Победу над фашистскими захватчиками.

Перед обучающимися  выступили со своими проектными работами учащиеся 10 класса на следующие темы:«Металлы в военном деле» (Джунекешев Тамирлан), «Неметаллы в военном деле» (Сюденев Рамиль), «Ученые -­ фронту». (Калиева Адема).

Ученица 10 класса Иргалиева Камилла подвела итог работы конференции: за выдающиеся научные работы и исследования, выполненные в суровые годы войны,  многие химики были удостоены звания лауреатов государственных премий: Николай Дмитриевич Зелинский, Александр Ермингельдович Арбузов, Александр Евграфович Фаворский, Александр Николаевич Несмеянов, Александр Евгеньевич Ферсман и другие.

Мы должны помнить о том, что Великая Отечественная война была смертельным противоборством не только оружия и терпения, не только идей и стратегий. В научно-техническом ХХ веке это было сражение производств, экономик и наук. Вместе с солдатами в сорок пятом победили рабочие и мастера, инженеры, доктора наук, военные медики и сугубо гражданские химики!

23 января 2020 г. учащиеся 5 – 11 классов участвовали в конференции на тему «Спасибо деду за Победу!»

Прозвучали рассказы детей  о своих дедушках и прадедушках, участников Великой Отечественной войны.

Калиева Адема рассказала о прадедушке Кулаканове Кабле., ученик 5 класса Мурзагалиев Карим подготовил сообщение о прадедушке Мурзагалиеве Сейтхане. Обучающиеся 11 класса Айданалиев Марат и Умбеткалиев Галимжан рассказали о прабабушке Калиеве Марие Ивановне, о труженице тыла. Хамзин Т. К. описал подробно боевой путь своего отца Хамзина Кадыра Сатубалдиевиче.

Обучающиеся  сделали вывод, что  наша святая обязанность сегодня – не забывать о солдатах и тружениках тыла, ковавших эту Победу, бережно хранить добрые, славные традиции нашего народа… Заветной мечтой каждого из нас, любого ребёнка является мир на земле.

В  понедельник  20 января 2020 г. обучающиеся   5-11  классов  вывесили   свои  газеты на следующие темы: «Ученые –фронту» 10 класс, «Пионеры - герои Великой Отечественной войны» 5 класс, «Комсомольцы – герои Великой Отечественной войны» 6 класс, «Тыл  в годы  Великой Отечественной войны» 7 класс.

В  пятницу 24 января 2020 г.были подведены итоги. На закрытии Недели самым активным участникам  были вручены грамоты, подведены итоги мероприятий и отмечены классы и самые активные учащиеся.  Поставленные цели были выполнены.

Просмотров: 81 | Добавил: Ruma | Рейтинг: 0.0/0
«  Январь 2020  »