Главная » 2014 » Май » 12 » Неделя детской книги в школьной библиотеке
Неделя детской книги в школьной библиотеке

Читать – это ещё ничего не значит; что читать и как понимать читаемое – вот в чём главное дело.

К. Д. Ушинский

В дни весенних каникул во многих библиотеках России проходит Неделя детской книги. Первый такой праздник прошёл в тяжёлое время для нашей страны, в разгар Великой Отечественной Войны – 26 марта 1943 года. Родилась неделя детской книги по предложению детского писателя Л. А. Кассиля, который и открыл первую неделю в Москве. Он дал ей замечательное название – «Книжкины именины». С тех пор стало традицией отмечать этот праздник по всей стране. Есть ещё международный праздник книги. 2 апреля по решению Международного совета в день рождения датского сказочника Г. Х. Андерсена отмечают Всемирный день детской книги.

В школьной библиотеке МБОУ СОШ села Канавка такая неделя прошла с 7 по 14 апреля. Необычные, веселые и увлекательные мероприятия для ребят, которые любят читать книжки, знают или хотят узнать больше о любимых писателях, организовала школьный библиотекарь Сарсенгалиева С. Ф.

В рамках Недели детской книги действовали красочные книжные выставки. 7 апреля была проведена викторина «Русские народные сказки» с 1 – 2 классами. 8 апреля – «Викторина Сказки» среди 3 – 4 классов. В игре приняли участие Калиева Адема (4 класс), Каржавина Наталья (4 класс), Иргалиева Камилла (4 класс), Сюденев Рамиль (4 класс). Викторина состояла из 3-х туров. Победителями игры стали Калиева Адема (830 баллов) и Каржавина Наталья (730 баллов).

9 апреля прошёл литературный конкурс по сказкам и детским произведениям среди 4 – 6 классов. Мероприятие состояло из 9 конкурсов: «Чей это портрет?», «Назови друга», «Шуточная викторина», «Аукцион», «Конкурс пословиц», «Угадай четверостишие», «Ромашка», «Откуда герой?», «Наш вернисаж». Жюри подвело итоги конкурса: победителями стали учащиеся 6 класса.

10 апреля состоялся конкурс плакатов на тему «Читать – это модно». I место было присуждено учащимся 2, 4 классов, II место – 1, 3 классов, III место – учащимся 6 класса. Заключительной частью всей недели стал праздник «Книжкино царство – мудрое государство», организованный с учащимися 1 – 6 классов. Участники мероприятия отвечали на вопросы ведущих (Сарсенгалиевой С. Ф. и учащейся 8 класса Сарсенгалиевой Карины), отгадывали загадки и т. д. Отличились ученицы 6 класса (претенденты на звание «Лучший ученический класс – 2014»): Верёвкина Лиана, Алдиярова Гульстан, Шуканова Арина, Аяхметова Анжела рассказывали стихи, пели песни, играли в мини-сценках. Также Сарсенгалиевой С. Ф. был показан видеофрагмент «Книжкин дом», фрагмент из мультфильма «Гришкины книжки». Самым прилежным ученикам, бережно относящимся к своим книгам, были вручены подарки (Каржавина Наталья, Калиева Адема, Кадралиева Алина, Крылова Екатерина, Мурзагалиева Саида). Коробочки с пазлами получили в подарок самые активные читатели: Кенжибаева Инара, Кадыралиева Румина, Калиева Адема, Каржавина Наталья.

В конце открытого внеклассного мероприятия все гости праздника были ознакомлены с выставкой «Мои любимые книжки». В рамках Недели детской книги в библиотеке прошли игры, викторины, конкурсы и даже кинопросмотры. Всего состоялось 5 мероприятий. Занятие по душе нашёл любой маленький читатель.

Просмотров: 571 | Добавил: Ruma | Рейтинг: 0.0/0
«  Май 2014  »