Кто вы?

Главная » 2019 » Март » 14 » Масленица в с. Канавка
Масленица в с. Канавка

Масленица — древний славянский праздник, веселые проводы зимы, призыв к весне, а блины — непременный атрибут, символ солнца, которого так не хватает зимой.

10 марта 2019 г. в СДК с. Канавка прошла Широкая Масленица, в которой приняли участие участники конкурса "Лучший ученический класс - 2019" (кл.рук. Сариева О. В.). Нарядные школьники не только угощали всех присутствующих блинами, состязались в силе и ловкости, но и познакомились с историей возникновения праздника, узнали, как жили русские люди, о вековых традициях и обрядах празднования Масленицы. Вспомнили, что означает каждый день недели, о том, что блины имеют ритуальное значение: круглые, румяные, горячие, они являют собой символ солнца, которое все ярче разгорается, удлиняя дни.

В этот день в сельском клубе было особенно людно и весело, всем хотелось проводить Зимушку да встретить дружно Весну-красну. Готовились к празднику все, готовили наряды, пекли блины.

И наверное, самым важным делом праздника стало сожжение чучела Масленицы. Проводили Зиму, сожгли все неприятности и обиды и освободили место Весне, символу всего нового, молодого, лучшего.

Праздник удался на славу. Такие мероприятия всем нравятся: и детям, и взрослым. Можно отдохнуть от учёбы и работы, пообщаться.

Просмотров: 37 | Добавил: Ruma | Рейтинг: 0.0/0
«  Март 2019  »