Кто вы?

Главная » 2017 » Март » 7 » Консультация по предупреждению дорожно-транспортного травматизма
Консультация по предупреждению дорожно-транспортного травматизма

Почему дети попадают в ДТП?x_72ba158c.jpg

Физиологические и психологические особенности

1. Дети быстро запоминают Правила дорожного  движения и так     же быстро их забывают.

2.Торопясь домой или на важную встречу, взрослые часто нарушают ПДД и забывают, что показывают детям неправильный образец поведения.

3.У детей, особенно у мальчиков, потребность в движении преобладает над осторожностью, и дети в игре забывают об опасности.

4.Сектор обзора периферийного зрения у детей на 15-20% уже, чем у взрослого человека. Когда ребенок смотрит вперед, машины справа и слева остаются для него невидимыми.

5.Дошкольник намного медленней оценивает ситуацию, чем взрослый. Например, чтобы определить, стоит или движется машина, взрослому необходима четверть секунды, а ребенку - 4 секунды.

6.Маленький рост: водителю сложнее заметить маленького пешехода; короткий шаг – длительное пребывание в зоне риска; центр тяжести расположен выше, во время бега ребенку сложно остановиться, но проще потерять равновесие и упасть.

7.По данным физиологов, ребенок с опозданием реагирует на сигнал взрослого, так как не сразу слышит информацию.

8.Мозг ребенка не в состоянии сосредотачиваться более чем на одном объекте, и зачастую внимание дошкольника устремлено на более интересный для него объект.

9.Ребенок по-разному реагирует на разные транспортные средства: с опаской относится к большим грузовым машинам и недооценивает опасность легковых автомобилей, мотоциклов и велосипедов.

Памятка для родителей по обучению  правилам дорожного движения

1.Не спешите, переходите дорогу размеренным шагом.

2.Выходя на проезжую часть дороги, прекратите разговаривать – ребенок должен привыкнуть, что при переходе дороги нужно сосредоточиться.

3.Не переходите дорогу на красный или желтый сигнал светофора.

4.Переходите дорогу только в местах, обозначенным дорожным знаком «Пешеходный переход».

5.Из автобуса, троллейбуса всегда выходите первыми. В противном случае ребенок может упасть или побежать на проезжую часть дороги.

6.Привлекайте ребенка к участию в ваших наблюдения за обстановкой на дороге: показывайте ему те машины, которые готовятся поворачивать, едут с большой скоростью и т.д.

7.Не выходите с ребенком из-за машины, кустов, не осмотрев предварительно дороги, это типичная ошибка, и нельзя допускать, чтобы дети её повторили.

porsche-bmw-ferrari-harici-araba-kullanan-fakirler_334757_m.jpg      8.Не разрешайте детям играть вблизи дорог и на проезжей части улицы.

Ваш ребенок -  пассажир

1.Всегда пристегивайтесь ремнями безопасности сами и объясняйте ребенку, для чего это нужно делать.

2.Дети до двенадцати лет должны находиться в салоне автомобиля в детском удерживающем устройстве (авто-кресле), соответствующем их возрасту, весу и росту. Если комплекция ребенка затрудняет его размещение в авто-кресле, можно применить частично-удерживающее устройство (дополнительную подушку-бустер), которое используется в сочетании со штатным ремнем безопасности.

3.Учите ребенка правильному выходу ребенка из автомобиля – через правую дверь, которая находится со стороны тротуара.

Практическое задание для родителей и

детей среднего  дошкольного  возраста:

рассмотри и сделай правильный выбор

На дорогах с давних пор

Есть хозяин – Светофор!

Перед вами все цвета,

Вам представить их пора.

Загорелся красный свет:

Стой! Вперед дороги нет.

Желтый глаз твердит без слов:

К переходу будь готов!

На зеленый свет – вперед!

Путь свободен. Переход.

Перейти через дорогу