Главная » 2014 » Февраль » 28 » Концерт ко Дню Защитника Отечества
Концерт ко Дню Защитника Отечества

Есть день такой в календаре
Он красною отмечен датой.
Прекрасный праздник в феврале,
День воина. Российского солдата

День защитника Отечества – это профессиональный праздник военных. Впрочем, этот праздник давно перестал быть просто профессиональным. Он превратился у нас в праздник всех мужчин. Мужчина всегда должен быть сильным, мужественным, способным защитить свою семью и Родину вне зависимости от того, военный он или нет.

Эта дата была установлена Федеральным законом «О днях воинской славы и памятных датах России», принятым Государственной думой и подписанным президентом РФ Б. Ельциным 13 марта 1995 года. Принято было считать, что 23 февраля 1918 года отряды Красной гвардии одержали свои первые победы под Псковом и Нарвой над регулярными войсками кайзеровской Германии. Вот эти первые победы и стали «Днем рождения Красной Армии». В 1922 году эта дата была официально объявлена Днем Красной Армии. Позднее 23 февраля ежегодно отмечался в СССР как всенародный праздник — День Советской Армии и Военно-Морского Флота. После распада Советского Союза дата была переименована в День защитника Отечества. Для некоторых людей праздник 23 февраля остался днем мужчин, которые служат в армии или в каких-либо силовых структурах. Тем не менее, большинство граждан России и стран бывшего СССР склонны рассматривать День защитника Отечества не столько, как годовщину победы или День Рождения Красной Армии, сколько, как День настоящих мужчин. Среди традиций праздника, сохранившихся и сегодня в бывших советских республиках, — чествование ветеранов, возложение цветов к памятным местам, проведение праздничных концертов и мероприятий, организация салютов во многих городах.

21 февраля в МБОУ СОШ с. Канавка прошёл праздничный концерт, посвящённый Дню Защитника Отечества. Организовали праздник учащиеся 10 класса и их классный руководитель Шманова Н. И. Ведущие Кадралиев Дмитрий и Джунекешева Жанна предоставили слово для поздравления директору МБОУ СОШ с. Канавка Хамзиной З. С. Она поздравила ветеранов, мужчин, парней, а также матерей, жен, разделяющих тяготы воинской службы с Днем защитника Отечества, и отметила, что для России это общий праздник. «В этот день хочется поблагодарить всех тех кто, с честью и достоинством охраняет границы нашей Родины. Здоровья вам на долгие десятки лет!»

Из уст учащихся прозвучали патриотические стихи, стихи-поздравления, песни.

Затем всех защитников Отечества поздравили учащиеся 8 класса Чуматова Милана и Сарсенгалиева Карина с песней «Идёт солдат по городу». Кроме этого порадовали своими выступлениями Мурзагалиева Лаура и Куанова Зинаида (9 класс) (музыкальная композиция «Война»), Джунекешева Жанна (10 класс) (песня «Пой, солдат, пой!»), которая поздравила в этот день тех, кто в данный момент несёт службу в рядах Российской Армии, а именно выпускники школы – Дущанов Руслан, Шингалиев Исимгали, Куйшев Ерлан, Желмуханов Тайнар; Кадралиева С. Б. (учитель музыки) и Дзюкенова Аймира (11 класс) с песней «Кукушка», Картмамбетов Айдар (песня «Русский парень»), Аяхметов Аманжол («Через 2 зимы»), Аяхметова Таншолпан («Как здорово»), Дущанов Даурен («Там за туманами»). Особенно зрителям понравился номер художественной самодеятельности, подготовленный мальчиками 6 класса (участниками районного конкурса «Лучший ученический класс – 2014») – Жмугалиев Ахмед, Нугманов Артур, Дюсенев Асхат, Калиев Владислав, Дущанов Ануар, которые исполнили частушки, продемонстрировав зрителям свой актёрский талант.

В этот день все вспоминали не только тех, кто прошёл трудными дорогами войны, кто ковал победу в тылу, но и тех, кто спустя десятилетия  выполнял интернациональный долг в Афганистане, Чечне. Многие из них являются участниками локальных войн – они отдали долг перед страной, прошли испытание на прочность, проявили своё мужество и храбрость. И далее ведущие назвали имена этих героев-односельчан: Сафронов Олег Сергеевич, Жусубаев Булат Александрович, Веденин Иван Васильевич, Умбеткалиев Руслан Геннадиевич, Сариев Руслан Адиетович, Каржавин Сергей Владимирович, Маслов Михаил Владимирович, Умбеткалиев Арман Зайдынгалиевич, Сюденев Арман Мухамбеткалиевич, Глушков Виталий Вениаминович, Мурзагалиев Хабибулла Сейльханович, Каржавин Михаил Геннадьевич, Кадралиев Альбек Тлеккаблович, Аяхметов Бекбулат Нурулбекович.

Бились отважно

И стойко с врагами