Считаете ли Вы необходимым введение школьной формы?

Главная » 2017 » Апрель » 7 » К Году Экологии
К Году Экологии

Уже почти век орнитологи всего мира традиционно отмечают 1 апреля Международный день птиц. Начало этому положено в 1906 году, когда была подписана Международная конвенция об охране птиц. В России День птиц появился в 1920 году по инициативе юных натуралистов. В сороковые годы традиция прервана, а в 1996 году возобновлена.

С этого времени ежегодно Союз охраны птиц России проводит акцию “Птица года”, цель которой заключается в сохранении видового разнообразия и численности диких птиц.

Хорошо ли мы знаем животных, обитающих с нами по соседству? На эти и многие другие вопросы затруднятся ответить большинство детей и взрослых. Дело в том, что увидеть в природе животных, а тем более наблюдать за ними задача трудная, требующая специальной подготовки, навыков, терпения, увлеченности и неограниченного времени. Поэтому, чтобы выяснить, что дети знают о наших пернатых собратьях, чтобы выявить знатоков птичьего мира 6 апреля 2017 г. в МБОУ СОШ с. Канавка прошло внеклассное мероприятие для учащихся 5 – 8 классов «В мире птиц». Программа была проведена учителем Чуматовой Р. Ж. в рамках Года Экологии в России.

Для начала ребята разделились на 2 команды: «Ласточки» и «Воробьи», выбрали себе капитана.

В ходе мероприятия учащиеся объяснили смысл эпиграфа к занятию, отгадывали ребусы, отвечали на вопросы «Птичьей викторины», слушали «птичий концерт», записанный на природе, вспомнили пословицы и поговорки на данную тему, показали свой талант в конкурсе актёрского мастерства, вживаясь в образ и изобразив птиц жестами, движениями, звуками. В финальном конкурсе «Художники» каждый участник команды почувствовал себя Саврасовым, и команды представили свои рисунки птиц.

Жюри конкурса в лице заместителя директора по ВР Куановой М. С. подвело итоги мероприятия: I место было присуждено команде «Ласточки», II место – команде «Воробьи».

Праздник завершился стихотворением Н. А. Заболоцкого “Просьба”:

Раненая птица в руки не давалась,
Раненая птица птицей оставалась.
Этот сон давнишний до сих пор мне снится!
На траве кровавой вздрагивает птица.
Птицы, рыбы, звери в душу к людям смотрят
Вы их жалейте, люди! Не убивайте зря!
Ведь небо без птиц – не небо,
А море без рыб – не море,
А земля без зверей – не земля.

Хочется, чтобы каждый из нас так относился к птицам, чтобы они не пугались людей, чтобы звонкие песни их радовали наш слух всегда. Они, так же как и все мы, нуждаются в заботе и внимании, ведь птицы – это друзья нашего детства, вестники радости, приносящие весну, верные наши помощники, защитники лесов и полей, садов и огородов; птицы – это красота и тайна. Думаем, это поняли все те, кто посетил данное мероприятие и принял в нём активное участие.

Просмотров: 46 | Добавил: Ruma | Рейтинг: 0.0/0
«  Апрель 2017  »