Главная » 2019 » Ноябрь » 15 » Финансовая грамотность
Финансовая грамотность

Во исполнение приказа Министерства образования и науки РК №1053 от 06.09.2018 г. «О проведении мероприятий по финансовой грамотности», в целях формирования финансовой культуры и навыков финансовой грамотности у обучающихся с 12 сентября по 12 ноября 2019 года в МБОУ СОШ с. Канавка были проведены мероприятия, посвященные финансовой грамотности (ответственный: учитель Калиева А. К.)

Финансовая грамотность в России – это способность населения эффективно управлять собственными средствами, планировать расходы и доходы  домашнего хозяйства, осуществлять планирование.

Данные  мероприятия  преследовали следующие цели:

– сформировать у учащихся представление о финансах простым и понятным языком;
– объяснить, что финансы это многогранное понятие, которое включает в себя и наличные деньги, и безналичные денежные ресурсы, и др. формы и инструменты денежных средств, а также — финансовые отношения, связанные с расчетами денежными средствами между субъектами рынка.
Так, 12 ноября 2019 г. на конкурсе "Бюджет игры" учитель Калиева А. К. рассказала обучающимся 5 - 7 классов о том, что тема является актуальной, поскольку современное денежно-кредитное и финансовое хозяйство страны переживает серьезные изменения в структурном отношении. Перестраивается кредитная система, возникают новые виды кредитно-финансовых институтов и операций, модифицируется система отношений центральных Банков и финансово-кредитных институтов, складываются новые отношения между банками и населением.
В ходе мероприятия ученики искали ответы на вопросы: что хорошего и что плохого, когда много денег? А когда мало? Деньги нужно беречь или тратить? Где можно и нужно хранить деньги?
Как правильно распоряжаться деньгами, является одним из самых важных вопросов в современной жизни. Уже сейчас, многие из нас хотели бы знать, как приумножить свое состояние. Копить или тратить — что поможет стать богаче и счастливее? Учащиеся отвечали на вопросы-шутки, участвовали в конкурсе кроссвордов, в конкурсе “Русские пословицы” (задание на знание пословиц и поговорок, в которых используются слова: “деньги или другие “денежные знаки»). В итоге, I место заняли команда 6 класса "Бизнесмены" и команда 9 класса "Сбербанк", II место - команда 5 класса "Грамотеи" и команда 7 класса "Менеджеры", III место - команда 7 класса "Банкиры".

Основными темами мероприятий были бережное потребление и основы сбережений, а также защита прав потребителей. В рамках мероприятий школьники приняли участие в онлайн-уроках по финансовой грамотности и многих других мероприятиях.

Просмотров: 51 | Добавил: Ruma | Рейтинг: 0.0/0
«  Ноябрь 2019  »