Главная » 2018 » Февраль » 26 » День Защитника Отечества
День Защитника Отечества

Есть день такой в календаре
Он красною отмечен датой.
Прекрасный праздник в феврале,
День воина. Российского солдата

День защитника Отечества – это профессиональный праздник военных. Впрочем, этот праздник давно перестал быть просто профессиональным. Он превратился у нас в праздник всех мужчин. Мужчина всегда должен быть сильным, мужественным, способным защитить свою семью и Родину вне зависимости от того, военный он или нет.

Эта дата была установлена Федеральным законом «О днях воинской славы и памятных датах России», принятым Государственной думой и подписанным президентом РФ Б. Ельциным 13 марта 1995 года. Принято было считать, что 23 февраля 1918 года отряды Красной гвардии одержали свои первые победы под Псковом и Нарвой над регулярными войсками кайзеровской Германии. Вот эти первые победы и стали «Днем рождения Красной Армии». В 1922 году эта дата была официально объявлена Днем Красной Армии. Позднее 23 февраля ежегодно отмечался в СССР как всенародный праздник — День Советской Армии и Военно-Морского Флота. После распада Советского Союза дата была переименована в День защитника Отечества. Для некоторых людей праздник 23 февраля остался днем мужчин, которые служат в армии или в каких-либо силовых структурах. Тем не менее, большинство граждан России и стран бывшего СССР склонны рассматривать День защитника Отечества не столько, как годовщину победы или День Рождения Красной Армии, сколько, как День настоящих мужчин. Среди традиций праздника, сохранившихся и сегодня в бывших советских республиках, — чествование ветеранов, возложение цветов к памятным местам, проведение праздничных концертов и мероприятий, организация салютов во многих городах.

21 февраля в МБОУ СОШ с. Канавка прошёл праздничный концерт, посвящённый Дню Защитника Отечества. Организовали праздник классные руководители Калиева А. К. и Сариева О. В. Ведущие Туралиева Нурия (9 класс) и Калиева Адема (8 класс) предоставили слово для поздравления директору МБОУ СОШ с. Канавка Хамзиной З. С. Она поздравила ветеранов, мужчин, парней, а также матерей, жен, разделяющих тяготы воинской службы с Днем защитника Отечества, и отметила, что для России это общий праздник. «В этот день хочется поблагодарить всех тех кто, с честью и достоинством охраняет границы нашей Родины. Здоровья вам на долгие десятки лет!» Также директор вручила почётные грамоты мужчинам – работникам школы – за добросовестный труд.

Из уст учащихся прозвучали патриотические стихи, стихи-поздравления, песни.

Всех защитников Отечества поздравил хор учащихся с песнями «Защитники Отечества», «Экипаж». Кроме этого порадовали своими выступлениями учащиеся начальных классов, которые прочитали стихи и спели песню «Наша армия сильна». Учащиеся 3 класса Умбеткалиев Тимур, Мурзагалиев Карим, Кадыралиев Сагандык и Таупов Дианнар исполнили танец «Яблочко», а учащиеся 5 класса – военный вальс под песню «Ах, эти тучи в голубом». Учащаяся 4 класса Байбакова Карина и учащаяся 7 класса Мураткалиева Мария исполнили музыкальную композицию «Папа», девочки 7 класса – «Брат мой десантник».

Ну и конечно, хочется сказать в адрес всех юношей школы то, что вы самые лучшие в мире мальчишки! Вы — надежда на счастливое будущее страны, мы гордимся вашими успехами и всегда готовы поддержать в трудную минуту. Поздравляем вас с Днём защитника Отечества и благодарим за ваше мужество, которое вы уже проявляете в столь юном возрасте. Мы уверены, что вы станете достойными защитниками своего Отечества!

Просмотров: 38 | Добавил: Ruma | Рейтинг: 0.0/0
«  Февраль 2018  »