Главная » 2019 » Октябрь » 7 » День Учителя
День Учителя

5 октября в более 100 странах отмечается день учителя, который был учрежден в 1994 году как Всемирный день учителя. Это профессиональный праздник всех учителей, преподавателей и работников сферы образования — день, в который отмечаются роль и заслуги учителей в процессе качественного образования на всех уровнях, а также их неоценимый вклад в развитие общества.

День самоуправления.

В первую очередь это мероприятие устраивалось для старшеклассников. Совсем скоро они покинут стены школы и начнут другую, взрослую жизнь. Им потребуется умение самостоятельно принимать, а главное, отвечать за принятые решения.

Все административные и преподавательские должности занимали учащиеся. Новой администрации и учителям приходилось решать многие вопросы, касающиеся не только учебного процесса, но и дисциплины, о внеурочной деятельности учеников, вопросы, связанные с нормами поведения в школе. Оказалось, что эти проблемы не так легко решаемы...

Занятия в этот день получились очень познавательными.

По окончании «Дня самоуправления» были подведены итоги. Ребята, побывав в новом амплуа, делились впечатлениями и вместе с учителями анализировали прошедший день.

Было приятно отметить и то, как ребята подошли к вопросу самодисциплины – деловой стиль одежды, серьезный личный настрой, вдумчивая подготовка показали высокий уровень профессионализма.

После проведенного «Дня самоуправления» дети почувствовали и поняли, как нелегка жизнь взрослого человека. Ребята ощутили груз ответственности за порученное дело, им пришлось контролировать весь алгоритм управления учебным процессом в школе.

Побольше бы таких мероприятий, помогающих проявить самостоятельность жизненного выбора!

В этот же день прошёл праздничный концерт для всех учителей в СДК с. Канавка. Всех собравшихся учителей в зале поздравила заместитель директора по УВР Попова Т. В.

В течение всего мероприятия ведущие праздника – учащиеся 10 класса Джунекешев Тамирлан и Калиева Адема поздравляли учителей и объявляли номера художественной самодеятельности. А на сцене стояло необычное дерево - это Дерево Знаний и Пожеланий. Учителя, которых чествовали в этот день, должны были прикреплять на Дерево яркие листочки, зачитывая поздравления от своих учащихся. В конце мероприятия Дерево преобразилось, а всё это благодаря нашим учителям, которые вкладывают знания в каждого ученика.

Всё-таки, как ни крути, а День Учителя – поэтичный праздник! Вот поэтому совсем неудивительно, что учащиеся нашей школы решили поздравить педагогов выразительным чтением стихов вслух! На сцене в данном жанре выступили учащиеся начальных классов.

Стихи – это лиричный подарок. Но ученики, читающие стихи у доски – это довольно привычная картина. А вот если бы ученики у доски танцевали… Громкими аплодисментами встретили зрители воспитанников танцевальной студии «Жемчужины», которые не раз радовали всех своими танцами. В этот день «Жемчужины» исполнили весёлый танец под песню «Калинка». А театрально-танцевальную постановку показали обучающиеся 6 - 8 классов, надев на себя маски учителей, тем самым сделав учителям весёлый и приятный сюрприз (рук. Мурзагалиева А. З.)

Также на сцене СДК порадовали своими выступлениями учащиеся 7 класса, которые сыграли в сценке "Необычный урок", хор учащихся («Мы любим вас, родные ваши лица») (руководитель: Калиева А. К.)

Учитель — это не только человек, обучающий наукам, но еще и носитель духовности и нравственного начала. Учителя выполняют особую гражданскую миссию — воспитание молодого поколения. Их знания и опыт, преемственность традиций и новаторство лежат в основе каждой школы. Мы всегда очень требовательны к своим учителям. Хотим, чтобы они обладали всей полнотой знания, были тактичны и мудры, приветливы и снисходительны. И, конечно же, желаем, чтобы наш учитель всегда был в хорошем настроении. О том же, что учителю нужна наша личная поддержка, зачастую забываем… И хочется пожелать всем учителям доброго здоровья, мира, благополучия, а также неустанного поиска истины и знания, взаимопонимания в коллективе и благодарных, любознательных учеников!

Просмотров: 38 | Добавил: Ruma | Рейтинг: 0.0/0
«  Октябрь 2019  »