Как вы относитесь к электронным учебникам, журналам и дневникам?

Главная » 2017 » Октябрь » 10 » День Учителя
День Учителя

5 октября в более 100 странах отмечается день учителя, который был учрежден в 1994 году как Всемирный день учителя (World Teachers' Day). Это профессиональный праздник всех учителей, преподавателей и работников сферы образования — день, в который отмечаются роль и заслуги учителей в процессе качественного образования на всех уровнях, а также их неоценимый вклад в развитие общества. И с тех пор праздничные мероприятия в МБОУ СОШ с. Канавка неизменно проходят 5 октября.

День самоуправления

В первую очередь это мероприятие устраивалось для старшеклассников. Совсем скоро они покинут стены школы и начнут другую, взрослую жизнь. Им потребуется умение самостоятельно принимать, а главное, отвечать за принятые решения.

Все административные и преподавательские должности занимали учащиеся. Новой администрации (во главе – Дзюкенов Тимур Кутыбаевич) и учителям приходилось решать многие вопросы, касающиеся не только учебного процесса, но и дисциплины, о внеурочной деятельности учеников, вопросы, связанные с нормами поведения в школе. Оказалось, что эти проблемы не так легко решаемы...

Занятия в этот день получились очень познавательными.

По окончании «Дня самоуправления» были подведены итоги. Ребята, побывав в новом амплуа, делились впечатлениями и вместе с учителями анализировали прошедший день.

Было приятно отметить и то, как ребята подошли к вопросу самодисциплины – деловой стиль одежды, серьезный личный настрой, вдумчивая подготовка показали высокий уровень профессионализма.

После проведенного «Дня самоуправления» дети почувствовали и поняли, как нелегка жизнь взрослого человека. Ребята ощутили груз ответственности за порученное дело, им пришлось контролировать весь алгоритм управления учебным процессом в школе.

Побольше бы таких мероприятий, помогающих проявить самостоятельность жизненного выбора!

В этот же день прошёл праздничный концерт для всех учителей в СДК с. Канавка.

Всех собравшихся учителей в зале поздравила директор МБОУ СОШ с. Канавка Хамзина З. С.

В течение всего мероприятия ведущие праздника – учащиеся 5 и 8 классов Джунекешев Тамирлан и Мурзагалиева Саида поздравляли учителей и объявляли номера художественной самодеятельности.

Всё-таки, как ни крути, а День Учителя – поэтичный праздник! Вот поэтому совсем неудивительно, что учащиеся нашей школы решили поздравить педагогов выразительным чтением стихов вслух! На сцене в данном жанре выступили Джарлыганов Артур, Дзюкенов Тимур, Байжанова Милана и др.

Стихи – это лиричный подарок. Но ученики, читающие стихи у доски – это довольно привычная картина. А вот если бы ученики у доски танцевали… Громкими аплодисментами встретили зрители воспитанников танцевальной студии «Элегия», которые не раз радовали всех своими танцами. В этот день «Элегия» исполнила весёлый танец под песню «Хорошее настроение». А театрально-музыкальную постановку под песню «Едем в соседнее село» вместе с учащимися 9 и 11 классов показали учителя Попова Т. В., Куанова М. С., Чуматова Р. Ж. и Кабдушева А. Е. (руководитель: Кабдушева А. Е.)

Также на сцене СДК порадовали своими выступлениями учащиеся 5 и 6 класов Мурзагалиева Саида и Кадралиева Алина («Господа, с Днём Учителя вас!»), учащаяся 4 класса Байбакова Карина («Учат в школе»), учащиеся 8 – 9 классов («В городе нашего детства»), хор учащихся («Учителя, вы в нашем сердце», «Мы любим вас, родные ваши лица») (руководитель: Калиева А. К.)

Особенно редкий и значительный праздник, который отмечается 1 раз в 5 лет – это, конечно же, юбилей! Юбилей для именинника — это пора торжественного чествования его заслуг. В этом году такой юбилейный день рождения отметила и наш учитель математики – Маслова Т. И. В её честь прозвучала песня в исполнении директора СДК с. Канавка Куйшева Б. А.

Учитель — это не только человек, обучающий наукам, но еще и носитель духовности и нравственного начала. Учителя выполняют особую гражданскую миссию — воспитание молодого поколения. Их знания и опыт, преемственность традиций и новаторство лежат в основе каждой школы. Мы всегда очень требовательны к своим учителям. Хотим, чтобы они обладали всей полнотой знания, были тактичны и мудры, приветливы и снисходительны. И, конечно же, желаем, чтобы наш учитель всегда был в хорошем настроении. О том же, что учителю нужна наша личная поддержка, зачастую забываем… И хочется пожелать всем учителям доброго здоровья, мира, благополучия, а также неустанного поиска истины и знания, взаимопонимания в коллективе и благодарных, любознательных учеников!

Просмотров: 24 | Добавил: Ruma | Рейтинг: 0.0/0
«  Октябрь 2017  »