Главная » 2014 » Февраль » 15 » День Святого Валентина
День Святого Валентина

Святой Валентин в этот день позволяет
Тем признаться в любви, кто пока что не знает,
Какой еще способ избрать, чтоб открыть
Всю душу свою и любовь обнажить.
С надеждой тебе валентинку вручаю.
Не смейся! Святой Валентин не прощает
Насмешку в любви. Ведь когда ты полюбишь,
В ответ бумерангом насмешку получишь.

Считается, что День святого Валентина существует уже более 16 веков, но праздники Любви известны с еще более ранних времен — со времен древних языческих культур.

У праздника есть и конкретный «виновник» — христианский священник Валентин. Эта история датируется примерно 269 годом, в то время Римской Империей правил император Клавдий II. Воюющая римская армия испытывала острый недостаток солдат для военных походов, и военачальник был убежден, что главный враг его «наполеоновских» планов — браки, ибо женатый легионер о славе империи думает гораздо меньше, чем о том, как семью прокормить. И, дабы сохранить в своих солдатах воинский дух, император издал указ, запрещающий легионерам жениться.

Но влюбляться-то солдаты от этого не стали меньше. И к их счастью нашелся человек, который, не страшась императорского гнева, стал тайно венчать легионеров с их возлюбленными. Им был священник по имени Валентин из римского города Терни (Valentine of Terni). Видимо, он был настоящим романтиком, так как его любимыми развлечениями было мирить поссорившихся, помогать писать любовные письма и дарить по просьбе легионеров цветы предметам их страсти.

Ясное дело, как только об этом узнал император, он решил его «преступную деятельность» прекратить. Валентина приговорили к казни. Трагедия ситуации была еще и в том, что и сам Валентин был влюблен в дочку тюремщика. За день до казни священник написал девушке прощальное письмо, где рассказал о своей любви, и подписал его «Твой Валентин». Прочитано оно было уже после того, как его казнили.

Впоследствии, как христианский мученик, пострадавший за веру, Валентин был канонизирован католической церковью. А в 496 году римский Папа Геласиус (Pope Gelasius I) объявил 14 февраля Днем святого Валентина.

В МБОУ СОШ с. Канавка этот самый романтичный день прошёл очень увлекательно и интересно.

За несколько дней до Дня Влюблённых для «любовной почты» в школьном коридоре был поставлен «ящик любви».  В течение всего этого времени каждый, положив в этот ящик валентинку с посланием, пожеланием, мог признаться в любви кому-нибудь. И уже 14 февраля все адресаты получали свои особые открытки (часто в форме сердечка). Практически каждый год в МБОУ СОШ с. Канавка этот день проходит именно так.

Также проводятся традиционные вечера, конкурсы. В этом году ответственными за проведение тематического вечера были учащиеся 10 класса и их классный руководитель Шманова Н. И. На мероприятие, ведущим которого стали Кадралиев Дмитрий и Джунекешева Жанна (10 класс), были приглашены учащиеся 8 – 11 классов. Ведущие сначала коснулись истории праздника, а потом объявили участников конкурса: «На сцену приглашаются самые очаровательные, самые привлекательные и обаятельные девушки. И… встречайте не менее обаятельных, незаменимую половину – юношей!»

Всего участвовало 5 пар (Дзюкенов Тимур и Сарсенгалиева Карина – 8 класс, Биктимиров Равиль и Куанова Зинаида – 9 класс, Амангалиев Абат и Мурзагалиева Лаура – 9 класс, Дзюкенов Аклбек и Шумашева Сабрина – 9 класс, Картмамбетов Айдар и Дзюкенова Аймира – 11 класс), которые должны были пройти 9 испытаний: «Знакомство» (самопредставление участников), «Сцена свидания», «Сцена соры», «Статуя любви», «Сердечко с сюрпризом», «Пойми меня без слов», «Ум и интуиция» (вопросы), «Отгадай половинку», «Конфетка».  Конкурсанты проявили ловкость, смелость, артистизм и, конечно, каждый юноша проявил себя настоящим джентльменом и романтиком…

Строгое, но справедливое жюри во главе с Куановой М. С. подвело итоги всего мероприятия: «Победителями конкурса, посвящённом Дню Святого Валентина среди обучающихся 8 – 11 классов стали Биктимиров Равиль и Куанова Зинаида (учащиеся 9 класса), которые набрали наибольшее количество баллов». Им были вручены грамоты.

И хочется отметить, что с каждым годом День всех влюблённых в МБОУ СОШ с. Канавка приобретает всё большую популярность.

Просмотров: 359 | Добавил: Ruma | Рейтинг: 0.0/0
«  Февраль 2014  »