Главная » 2015 » Сентябрь » 5 » День солидарности в борьбе с терроризмом
День солидарности в борьбе с терроризмом

3 сентября Россия отмечает День солидарности в борьбе с терроризмом. Этот день был внесен в календарь памятных дат Федеральным законом «О днях воинской славы России», принятым 6 июля 2005 г., не случайно. 3 сентября 2004 года в городе Беслане (Северная Осетия) в школе № 1, захваченной боевиками, погибли и были ранены сотни людей. Особая трагичность заключается в том, что погибли, в основном, дети и женщины.

В День солидарности в борьбе с терроризмом принято вспоминать жертв террористических актов, а также сотрудников правоохранительных органов, погибших при выполнении служебного долга.

По сложившейся традиции ежегодно 3 сентября в МБОУ СОШ с. Канавка проводятся специальные уроки, посвященные проблемам борьбы против терроризма и экстремизма.

В этом году в нашей школе прошли мероприятия как для старшеклассников, так и для учащихся младших классов (организаторы: заместитель директора по воспитательной работе Куанова М. С. и старшая вожатая Картмамбетова Р. Ж.)

Для ребят была проведены лекция-беседа о страшных событиях в Беслане. Вступительное слово произнесла заместитель директора по ВР Куанова М. С. Она рассказала о событиях в Бесланской школе, и о том, как россияне ежегодно отдают дань памяти погибшим землякам. М. С. Куанова постоянно обращалась к фотографиям с фотовыставки «Память Беслана».

На едином классном часе также присутствовали классные руководители.

Организаторами мероприятий было обращено внимание школьников на необходимость быть бдительными, особенно – в местах массового скопления людей и на транспорте, на правила поведения в случае обнаружения бесхозных сумок, коробок, других подозрительных предметов – незамедлительно сообщать об этом в полицию. Также ребят предупредили об ответственности за заведомо ложные сообщения об акте терроризма.

Беседа вызвала искренний интерес собравшихся. Память о погибших была отмечена минутой молчания.

После лекции на спортивной площадке и спортивном зале прошли турниры по пионерболу (для учащихся 1 – 5 классов) и футболу (для учащихся 6 – 11 классов).

Просмотров: 370 | Добавил: Ruma | Рейтинг: 0.0/0
«  Сентябрь 2015  »