Как вы относитесь к электронным учебникам, журналам и дневникам?

Главная » 2015 » Октябрь » 7 » День самоуправления
День самоуправления

Посторонний человек, посетив школу в «День перевертыш» очень удивится. Учителя, почему-то, стали намного моложе, а в воздухе царит праздничная атмосфера. Нет, ошибки здесь нет – это обычная школа, только день сегодня необычный – День самоуправления.

День самоуправления проводится традиционно в День учителя. Это единственный учебный день в году, когда наши учителя могут хотя бы чуточку отдохнуть. На День Учителя один раз в год в руках учеников находится вся школа. Они управляют, учат и ставят оценки. Этот день заставляет учеников уважать труд своих старших наставников, по-другому взглянуть на привычные вещи.

С каждым годом День самоуправления или «День перевёртыш», как его принято называть среди учеников, совершенствуется. Появляются новые традиции, новые правила и новые обязанности временных учителей. Подбор школьников на роль учителей  происходит где-то за месяц до Дня самоуправления. Сначала отбирается директор и завуч, и они уже назначают отбор кандидатов. Каждый новоиспеченный учитель несет ответственность за свой пост, готовит планы уроков, соответственно учебной программе. Стать хоть на один день учителем мечтает каждый школьник, поэтому перед руководством стоит трудная задача – выбрать самого достойного, самого ответственного и самого успешного кандидата  на роль учителя. Стать учителем на один день очень почетно, и школьники ждут дня самоуправления с особым нетерпением, ведь им предстоит провести настоящий полноценный и интересный урок. И важно здесь не просто выложить материал, а заставить младших коллег относится к себе как к учителю, заинтересовать их и вызвать уважение.

После таких уроков юные учителя лучше понимают своих наставников. Приобретенный опыт наверняка поможет им при выборе будущей профессии, придаст уверенности в своих силах и вызовет больший интерес к учебе.

5 октября 2015 г. в МБОУ СОШ с. Канавка директором школы стал учащийся 11 класса Дущанов Даурен, помощницей которого была Калиева Алсу (11 класс) – заместитель директора по УВР. Желание детей быть учителем, и инициатива в этот день по-новому раскрыла уже знакомых школьников. Большинство из них так вдохновились своей ролью, что глаза светились совершено иначе, по-взрослому. В поведении потерялось желание относиться безразлично к той или иной просьбе или поясничать, как бывает в обычный день.

Какая же цель школьного самоуправления?

Главная цель – отпраздновать День Учителя. Учителям доставляет особое удовольствие наблюдать, как их воспитанники стараются казаться взрослыми, подражают им. Возможно, у кого-то закрадываются мысли: попробуйте, как нам бывает тяжело, может, хоть так вы поймете, как вести себя на уроках.

За этой, казалось бы, игрой стоит необычайно эффективный воспитательный момент. День самоуправления очень сильно способствует демократическому и гуманистическому воспитанию школьников. Дети имеют уникальную возможность попробовать себя в роли учителя, руководителя, проверить себя, развить в себе ответственность и организаторские способности.

Кому нужны эти мероприятия? Нужны всей школе. Каждому приятно побывать на хорошо подготовленном,  развлекательном и познавательном празднике. Учителя имеют возможность немного отдохнуть в свой праздник, а ученики попробовать себя в роли преподавателя.

Мы живем в эпоху демократии и свободы личности, поэтому современный ученик должен научиться быть свободным гражданином, то есть интеллектуально раздвинутым, компетентным, коммуникабельным, общительным и, конечно же, ответственным.

Конфуций писал, что мудрость состоит не в том, чтобы управлять другими людьми, а в том, чтобы управлять самим собой. Величие состоит не в том, чтобы иметь власть и высокую должность, а в развитии своих способностей  и счастье состоит не в богатстве, а в гармонии!

Просмотров: 228 | Добавил: Ruma | Рейтинг: 0.0/0
«  Октябрь 2015  »