Как вы относитесь к электронным учебникам, журналам и дневникам?

Главная » 2015 » Май » 10 » День Победы в селе Канавка
День Победы в селе Канавка

История праздника День Победы, как хорошо известно, ведется с 9 мая 1945 года, когда в пригороде Берлина начальником штаба верховного главнокомандования генерал-фельдмаршалом В. Кейтелем от вермахта, заместителем Верховного главнокомандующего маршалом СССР Георгием Жуковым от Красной армии и маршалом авиации Великобритании А. Теддером от союзников, был подписан акт о безоговорочной и полной капитуляции вермахта.

«Бессмертный полк» — общественная акция, которая представляет собой марш, когда люди несут фотографии своих родственников, которые участвовали в Великой Отечественной войне.

8 мая 2015 г. по улицам с. Канавка состоялось шествие «Бессмертного полка».

Не имена на скорбном обелиске,
А фотографии в руках родных –

В победный день мы вспоминаем близких –
Победу получили мы от них!
В одном строю сегодня на параде
И правнуки, и внуки тех солдат,
Кто землю защищал не славы ради –
Захватчиков громил не для наград,
Чтоб на земле родной родили пашни,
Цвели сады, звенел бы детский смех!
За наше счастье грудью вставших –
Живых и мертвых — вспоминаем всех!
Они должны идти победным строем
В любые дни, в любые времена:
Мы чествуем своих солдат-героев –
Их мужеством гордится вся страна!
...Не имена на скорбном обелиске,
А фотографии в руках родных –
Так в мае чтят погибших близких,
Что не вернулись с той войны...

Шествие «Бессмертного полка», посвященное 70-летию Великой Победы, – удивительно красочный, торжественный праздник. Кажется, что чувством  патриотизма, любви к Родине, здесь наполнен даже воздух в этот день. На Центральной улице села состоялось построение участников шествия – воспитанников детского сада «Радуга», работников учреждений и организаций, жителей села, которые несли фотографии односельчан, участвовавших в Великой Отечественной войне.

В центре села – отреставрированный жителями Канавки памятник воинам-землякам, павшим в годы войны. Хочется выразить слова глубокой благодарности тем, кто принимал участие в восстановлении памятника – Айдаеву Абу Ахмедовичу, Сайфулину Тулегену Жумабаевичу, Дюсенгалиеву Артуру Николаевичу и Кирееву Радию Негметулловичу.

В этот день все пришли на митинг к этому памятнику, чтобы почтить память погибшим. Жители нашего села не забыли, какой ценой досталась победа в Великой Отечественной войне нашим односельчанам.

Митинг состоялся сразу после шествия. Все почтили минутой молчания тех, кто не вернулся с войны, оставшись вечно молодыми в памяти и сердцах их близких и родственников. В знак благодарности, выражая дань памяти и почтения всем погибшим в Великой Отечественной войне, состоялось возложение цветов и венков к памятнику тружеником тыла, почётным жителем Александрово-Гайского района Калиевой М. И.  и ветераном педагогического труда Дюсеневой Р. А. У обелиска учащимися школы с. Канавка был организован почетный караул.

Затем все были приглашены в сельский клуб на праздничный концерт под названием «Нам войну забыть нельзя». Жителей с. Канавка с праздником поздравила главный специалист администрации Желмуханова К. А. и обратилась к ветеранам: «Огромная вам благодарность. Мы перед вами в неоплатном долгу. Желаю вам крепкого здоровья, чтобы вы долгие годы были с нами, чтобы молодые брали с вас пример». Также с поздравительной речью выступила заместитель директора школы по учебно-воспитательной работе Попова Т. В. Она призвала все живущие поколения хранить память о войне, великое страдание народа и подвиг русского солдата.

Из уст воспитанников и работников детского сада, учащихся школы, учителей, работников СДК прозвучали стихи и поздравления всем ветеранам, труженикам тыла, песни «Москвичи», «Поклонимся великим тем годам», «Служить России», «За того парня», «День Победы». Учащиеся 1 – 3 классов исполнили танец пилотов, учащиеся 5 класса – «Закаты алые», а 7 – 10 классов – задорную «Смуглянку», которая вызвала у зрителей бурю эмоций и аплодисментов.

Хочется, чтобы День Победы оставался самым трогательным, самым душевным праздником для каждого жителя нашего маленького села. Ведь никакие другие праздники не смогут сравниться с ним.

Великая Отечественная война унесла миллионы человеческих жизней. Каждый помнит это страшное время, пережитое нашей страной, героев, погибших за нашу Победу, миллионы невинных людей, детей и стариков, уничтоженных фашистами, помнит слезы вдов и сирот.

Ветеран в орденах, ведущий за руку внука, — символ силы Отечества, прочной связи поколений. Именно 9 Мая мы как-то особенно сильно чувствуем гордость за свою историю и хотим верить, что преодолеем все беды. История этого великого праздника еще раз напомнит всем нам о героизме и патриотизме всех защитников нашей Родины. День Победы – это праздник в честь всех тех, кто подарил нам мир на этой земле!

Просмотров: 378 | Добавил: Ruma | Рейтинг: 0.0/0
«  Май 2015  »