Считаете ли Вы необходимым введение школьной формы?

Главная » 2016 » Май » 14 » День Победы
День Победы

«Бессмертный полк» — общественная акция, которая представляет собой марш, когда люди несут фотографии своих родственников, которые участвовали в Великой Отечественной войне.

5 мая 2016 г. по улицам с. Канавка состоялось шествие «Бессмертного полка».

Не имена на скорбном обелиске,
А фотографии в руках родных –

В победный день мы вспоминаем близких –
Победу получили мы от них!
В одном строю сегодня на параде
И правнуки, и внуки тех солдат,
Кто землю защищал не славы ради –
Захватчиков громил не для наград,
Чтоб на земле родной родили пашни,
Цвели сады, звенел бы детский смех!
За наше счастье грудью вставших –
Живых и мертвых — вспоминаем всех!
Они должны идти победным строем
В любые дни, в любые времена:
Мы чествуем своих солдат-героев –
Их мужеством гордится вся страна!
...Не имена на скорбном обелиске,
А фотографии в руках родных –
Так в мае чтят погибших близких,
Что не вернулись с той войны...

Шествие «Бессмертного полка», посвященное 71-й годовщине Великой Победы, – удивительно красочный, торжественный праздник. Кажется, что чувством  патриотизма, любви к Родине, здесь наполнен даже воздух в этот день. На Центральной улице села состоялось построение участников шествия – воспитанников детского сада «Радуга», работников учреждений и организаций, жителей села, которые несли фотографии односельчан, участвовавших в Великой Отечественной войне.

В центре села – памятник воинам-землякам, павшим в годы войны. В этот день все пришли на митинг к этому памятнику, чтобы почтить память погибшим. Жители нашего села не забыли, какой ценой досталась победа в Великой Отечественной войне нашим односельчанам.

Митинг состоялся сразу после шествия. Все почтили минутой молчания тех, кто не вернулся с войны, оставшись вечно молодыми в памяти и сердцах их близких и родственников. В знак благодарности, выражая дань памяти и почтения всем погибшим в Великой Отечественной войне, состоялось возложение цветов и венков к памятнику тружеником тыла, почётным жителем Александрово-Гайского района Калиевой М. И. и ветераном труда Шинтаевой М. К. У обелиска учащимися школы с. Канавка был организован почетный караул.

Затем все были приглашены в сельский клуб на праздничный концерт под названием «Этот День Победы». Ведущие праздничного концерта – директор СДК с. Канавка Куйшев Б. А. и музыкальный руководитель МБОУ СОШ с. Канавка Калиева А. К. предоставили слово директору школы Хамзиной З. С., которая поздравила всех жителей села с праздником Великой Победы и обратилась к ветеранам со словами благодарности: «…Мы перед вами в неоплатном долгу. Желаю вам крепкого здоровья, чтобы вы долгие годы были с нами, чтобы молодые брали с вас пример».

Из уст воспитанников и работников детского сада, учащихся школы, учителей, работников СДК и хора ветеранов прозвучали стихи и поздравления всем ветеранам, труженикам тыла, песни «Прадедушка», «Махнем, не глядя», «По высокой траве», «О той весне», «От героев былых времён», «День Победы». Руководитель танцевальной студии «Элегия» Кабдушева А. Е. со своими воспитанниками исполнила танец «Журавли», а учащиеся 1 – 3 классов – задорную «Морячку» (руководитель: Мурзагалиева А. З.), которая вызвала у зрителей бурю эмоций и аплодисментов.

Хочется, чтобы День Победы оставался самым трогательным, самым душевным праздником для каждого жителя нашего маленького села. Ведь никакие другие праздники не смогут сравниться с ним.

Великая Отечественная война унесла миллионы человеческих жизней. Каждый помнит это страшное время, пережитое нашей страной, героев, погибших за нашу Победу, миллионы невинных людей, детей и стариков, уничтоженных фашистами, помнит слезы вдов и сирот.

Ветеран в орденах, ведущий за руку внука, — символ силы Отечества, прочной связи поколений. Именно 9 Мая мы как-то особенно сильно чувствуем гордость за свою историю и хотим верить, что преодолеем все беды. История этого великого праздника еще раз напомнит всем нам о героизме и патриотизме всех защитников нашей Родины. День Победы – это праздник в честь всех тех, кто подарил нам мир на этой земле!

Просмотров: 177 | Добавил: Ruma | Рейтинг: 0.0/0
«  Май 2016  »